Второй молодежный

19.12.2014

KTM4j9XBz_0Партизанская делегация вернулась с форума

Делегацией из 11 молодых активистов отметился Партизанск на втором Форуме молодежи Приморского края. Масштабное мероприятие для шестисот молодых людей, руководителей и членов молодежных и детских общественных объединений, приехавших со всех уголков Приморья стало и полезным, и увлекательным.
Работа велась по нескольким направлениям. Добровольчество, молодежное предпринимательство, молодежные СМИ, молодежный парламентаризм, молодежное правительство, студенческие отряды, духовно-нравственное воспитание молодежи. Кроме того, все делегаты форума презентовали свою деятельность на специальной выставке. Здесь им представилась прекрасная возможность обменяться опытом, которую молодые, творческие и активные форумчане, конечно, не упустили.
Эпицентром Форума стал кампус ДВФУ. Здесь на базе университета и проходили бесчисленные презентации, тренинги, игры и лекции, в которых принимали участие, кроме самих обучающихся, опытные и успешные наставники разных сфер деятельности, представители администрации Приморского края, и студенты ДВФУ.
О том, как все прошло, корреспондент “Вестей” узнал, что называется, из первых рук.
Ученицы школы № 6 своей поездкой очень довольны и организаторам Форума благодарны за возможность не только поучиться, но и перенять у своих молодых земляков-приморцев опыт общественной и волонтерской работы.
— Мы здорово пообщались с ребятами из других городов и поселков края, узнавали, какие они проводят у себя акции и мероприятия, — рассказывает Анастасия Боярова. — Что-то взяли себе на заметку. И о своей работе, конечно, рассказывали. Надеюсь, что и наш опыт пригодится ребятам.
Одним из самых интересных, как считает Светлана Котикова, направлений — “Молодежное предпринимательство”.
— Мне очень понравилось, — говорит Света. — К нам приезжали как успешные и опытные предприниматели, еще очень молодые, но уже открывшие свое дело и сделавшие первые успешные шаги в бизнесе. А еще нас учили мыслить креативно и самым простым предметам находить оригинальное применение.
Светлану, судя по всему, такая учеба вдохновила. Едва не сразу, по окончании школы, она мечтает открыть свое дело.
Не менее интересным направлением работы молодежного форума стала тема развития молодежных СМИ. Участницей этой секции стала Лиза Зайцева. Лиза выбрала заявленную тему просто потому, что эта, совершенно незнакомая ей тема, казалась очень интересной. Девушка не разочаровалась и решила обязательно попробовать себя в новом деле.
Тему “Я-доброволец”, посвященную организации и проведению волонтерских программ и акций, выбрала Ангелина Сизонова. Алина Аббасходжаева и Николь Соломатина определили для себя важным направление “Молодежное правительство”. По мнению девушек, эта тема была на Форуме самой сложной. Участники этой учебы остались даже без экскурсии, на которой побывали все остальные.
Хотя серьезная работа, конечно, сочеталась с не менее полезными, но куда как более занимательными мероприятиями. Тренинги и игры проводили для форумчан представители студенческих отрядов ДВФУ.
Вообще, вся атмосфера уникального кампуса на острове Русский не могла оставить равнодушными школьников. Многие из них, познакомившись с яркой и активной жизнью продвинутого студенчества, задались целью поступать после школы именно в этот университет.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.