Второй тур

19.09.2018

Выбрать главу региона удалось только после второго тураВторой тур выборов губернатора Приморского края для жителей нашего округа стал столь же важным, как и первый, который прошел 9 сентября вместе с выборами депутатов Думы ПГО.

Однако на избирательных участках при явке такой же, как на прежних выборах, в этот раз не наблюдалось очередей. Своевременно представители избирательных комиссий выезжали к престарелым людям и гражданам, имеющим ограничения по здоровью, для голосования на дому. Во втором туре таких избирателей оказалось несколько больше, чем в первом. Как объяснила председатель участковой избирательной комиссии участка № 2210 Маргарита Румянцева, рост вызван не резким повышением активности среди избирателей зрелого возраста, а скорее всего тем, что некоторые пожилые граждане, которые на первый тур пришли сами, на второй прийти уже не смогли.
По сообщению председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2209 Натальи Любавиной, в отличие от предыдущих выборов, где сотрудникам участковых избирательных комиссий приходилось заполнять формуляры и ведомости сразу для двух выборов, во втором туре выдавали всего один бюллетень, а, значит, все делали в два раза быстрее.
На участке №2209, он расположен в школе №3, где зарегистрировано 567 граждан, имеющих право голоса, на 10.30 утра проголосовало 90 избирателей. На участке №2208, в здании стоматологической поликлиники, на 11 часов из 965 граждан своим правом голоса воспользовался 81 избиратель. За ходом голосования здесь следил наблюдатель от КПРФ. На этом избирательном участке посетителей, особенно детей, радовало объявление о том, что, в связи с выборами, в магазине через дорогу значительно снижены цены на кондитерские изделия.
На избирательном участке № 2210 в школе № 6, на 11. 30 утра из 1706 зарегистрированных граждан проголосовало 189 избирателей. Присутствовал наблюдатель от КПРФ.
На избирательном участке № 2217, расположенном в Центральной городской библиотеке, явка избирателей была практически такая же, как и 9 сентября. До 15 часов отличалась буквально на единицы. К вечеру члены избирательной комиссии отметили снижение активности, однако на 19 часов явка составила 28%, что не намного меньше, чем за неделю до этого. Утром около трех кабинок для голосования даже собралась очередь.
Как рассказала председатель комиссии Галина Королева, голосование на участке проходило спокойно, без нарушений, плохого настроения и недовольства со стороны голосующих.
Большинство избирателей, пришедших на второй тур выборов губернатора Приморья – люди старшего поколения. Молодежи – от силы 20%. Всего на участке 1603 избирателя, так что больше двух третей зарегистрированных на участке жителей, имеющих право избирательного голоса, прийти на выборы не сочли нужным.
Во втором туре досрочных выборов губернатора Приморского края на избирательном участке №2212 в мастерских бывшего ПУ-17, в сравнении с первым туром, стала активнее молодежь. Здесь в списках избирателей значится 1496 человек. Первые голосующие пришли сюда еще до открытия участка, то есть до 8 часов утра, и выстроились у двери, когда звучал государственный гимн РФ.
Секретарь УИК Елена Шик рассказала, что 16 сентября на 15 часов 30 минут здесь уже проголосовало 23,62% избирателей, это около трехсот жителей. В 18 часов вечера активность осталась на прежнем уровне. Около сорока партизанцев, приписанных к этому участку, голосовало на дому. Приходили и двое молодых избирателей, голосовавших впервые, они получили памятные подарки – обложки на паспорта.
Как отмечает Людмила Заярко, председатель УИК №2218, расположенного в городском Дворце культуры, во втором туре выборов активность избирателей отмечалась низкая. Если 9 сентября на участок пришло 28% населения, приписанного к участку, то 16 сентября из 1649 избирателей к 19 часам вечера – только 450 человек, показав явку в 26,49%.
В нашем муниципалитете в минувшее воскресенье работало 43 избирательных участка. На момент окончания голосования в списках значились более 37 тысяч избирателей. В выборах приняли участие более девяти тысяч человек.
В нашем округе явка на 18 часов вечера 16 сентября по промежуточным данным составила 23,58%, что немного ниже средней по краю – 35,44%. На отдельных участках ПГО активность варьировалась от 12,04% до 75,93%.

Антон СУХАРЬ,
Татьяна ЩЕЛКУН,
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.