«Я б для города родного…»

21.12.2012

Юные партизанцы – за развитие и добрые перемены

 Каждый год молодежь участвует в серьезном мероприятии – Дне самоуправления, когда старшеклассникам дают на один день «порулить» округом. Однако на этот раз было решено изменить традицию: очередной день самоуправления пройдет только в 2013 году, а пока ребятам дали шанс заранее к нему подготовиться. Отдел культуры и молодежной политики провел городской конкурс сочинений «Я – будущий глава Партизанска».

Сочинение, написанное в любом жанре, должно было содержать обоснованные выводы, мнения и предложения конкурсантов по усовершенствованию социально-экономического положения округа.

В состав конкурсной комиссии вошли представители отделов образования, культуры и молодежной политики, СМИ, возглавила жюри заместитель главы ПГО Наталья Касьянчук.

Члены конкурсной комиссии присудили первое место Ксении Филимоновой, чью работу отличает конкретное понимание проблемы и ее глубокая проработка. Ксения сосредоточила свое внимание на развитии сельского хозяйства на территории ПГО.

Второе место поделили Захар Зуев и Кристина Ковалева. Девушка интересуется вопросами энергосбережения, поэтому предлагает использовать для нужд жителей многоэтажек не мощности котельных и электростанций, а солнечные батареи и коллекторы, а под пешеходными дорожками и дорожным полотном устанавливать нажимные панели, давление на которые будет вырабатывать электроэнергию, достаточную для освещения.

Захар обратил внимание на программы поддержки молодых семей и предложил идею строительства в Партизанске российско-японского автомобильного завода. На третьем месте Катя Курцева. Ее работу отличает глубокий анализ проблем нашей территории, понимание механизмов муниципальной и государственной системы управления.

Отметили члены жюри работу Юли Черновой за творческий подход. Она написала сочинение о Дне мэра в форме художественного рассказа от лица главного героя, описав идеальную ситуацию в городе в день снегопада, а также жизнь города, в котором работают молодые инициативные специалисты, химфармзавод общероссийского значения, строится онкологический центр.

Тройку лидеров наградят дипломами и денежными призами. Кроме того, они примут участие в Дне самоуправления в следующем году, минуя этап защиты проектов.

Нужно отметить, что у каждого сочинения есть своя «изюминка», идея.

Например, Оля Ключникова предлагает проводить конкурс красоты для девушек от 12 до 16 лет, не попадающих по возрасту в число участниц конкурсов «Мисс горожанка» и «Мисс очарование».

Аня Михайлюк показала глубокое знание современных политических процессов, структуры и механизмов местного самоуправления. Она предлагает вернуть городу его прежнее название, Сучан, и начать, с помощью инвестиций строительство новых шахт, чтобы появились рабочие места.

Построить развлекательный центр для подростков 14-17 лет и активнее способствовать привлечению молодежи в сферу медицины и образования предлагает Катя Гертанова.

Галя Боякова хотела бы, чтобы в округе высаживали новые деревья, в городском парке появились аттракционы, стало чище озеро Порода, а на улицах установили биотуалеты и сделали больше источников освещения.

Творчески подошла к сочинению Аня Слайковская, написав часть его в стихотворной форме. Она хочет преобразить автовокзал, увеличить количество пассажирских автобусов, а также задумалась о льготах на проезд для студентов на междугородных маршрутах.

Ксения Куродовец хотела бы объединить все дополнительное образование – художественную и музыкальную школу, ЦДТ и прочие кружки в одном месте, построив Дворец искусств.

Ознакомившись с одиннадцатью сочинениями, специалисты отметили, что в целом ребята четко видят и понимают, какие проблемы имеются в социальной и экономической сферах нашего округа и предлагают как  общие, так и конкретные пути решения.

 

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.