Я не Байрон, я — другой

10.10.2014

В музее истории прошел бал, посвященный Михаилу Лермонтову

Дамы в изящных нарядах, с веерами, элегантные и галантные кавалеры, и музыка, переводящая чувства на язык пластики, на язык танца…

Настоящий светский бал подготовил и провел в музее истории творческий коллектив Дома культуры “Лозовый” в рамках совместного проекта музея и учреждений культуры “Культура города Партизанска. Страницы истории”. Его идею подала Ольга Беспалько.
Церемонный полонез, веселая кадриль и утонченный вальс не просто сменяли друг друга, а были вплетены в канву театрального действа, посвященного 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

В салоне светской львицы, своего рода Анны Шерер, шла речь о Лермонтове. Кто он такой? Гениальный поэт и к тому же художник? Офицер-дуэлянт и сорви-голова, позволяющий себе дерзко идти против мнений и диктата света? Так ли он одинок и сам страдает, как следует из его стихотворных строк? Или его язвительный смех, его эпиграммы могли причинить страдания другим?

Юные барышни, которых играли воспитанницы театральной студии “Фейерверк” Анны Лазаревой, горячо защищали не столько красавца-офицера, сколько поэта, принявшего смерть великого Пушкина как свою личную трагедию, и написавшего бессмертные строки “Погиб поэт, невольник чести”…

Говорили “в салоне” и о том, что, получив стараниями бабушки, госпожи Арсеньевой, блестящее образование, Лермонтов недурно рисовал и мог стать известным художником. Хороши его акварели, и особенно, картины маслом, изображающие лошадей, к которым он был неравнодушен. Спорили, любил или не любил Лермонтов балы, об участнице одного из которых — княжне Марии Щербатых — он когда-то написал строки: “На светские цепи, на блеск утомительный бала цветущие степи Украйны она променяла”. Вспоминали, имена кого из красавиц запали в сердце поэта, какие прекрасные стихи он писал экспромтом в их альбомы. К месту прозвучал и романс на стихи Лермонтова, очень эмоционально исполненный Викторией Голинко.

Помимо танцев, как на любом светском приеме, хозяева и гости развлекались нехитрой игрой “ручеек”, анекдотами. А к кадрили подключились и благодарные зрители, в их числе — участники встречи национальных общин Партизанска.

Но вот веселье стихло. Горит свеча и, передавая ее друг другу, герои и зрители постановки, в память о безвременно погибшем гениальном поэте читают по очереди строки любимых стихов. Читают сердцем: “И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной тревоги…”, “Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана…”, “Нет, я не Байрон, я другой, еще неведомый избранник”…
Горячие аплодисменты сопровождали танцевальные и вокальные номера, и общая реакция публики была восторженной. Высоко оценили работу коллектива ДК “Лозовый” и Николай Кодин, и заместитель главы округа по социальным вопросам Эльвира Косарева, отметившая любовь, с которой актеры выдержали избранную ими форму светского бала.

Некоторые зрители высказали общую точку зрения: это обязательно надо повторить, “Лермонтовский бал” должна увидеть наша молодежь, хорошо ориентирующаяся на просторах Интернета, но не очень жалующая в последнее время русскую классику.

Артисты сообщили, что “Лермонтовский бал” пройдет еще раз на сцене ДК “Лозовый” 15 октября в 16 часов, куда будут приглашены учащиеся общеобразовательных школ. А Юрий Гриднев, тренер по спортивным танцам, с помощью которого были поставлены танцевальные номера, пригласил присутствующих и других жителей Партизанска на рождественский бал, который пройдет в конце декабря. Предложил готовить дамам наряды, а кавалерам — смокинги, и даже пообещал бесплатно провести репетиции танцев.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.