Я не видел войны…

08.05.2013

Со дня Победы прошло уже 68 лет. Успело родиться и вырасти не одно поколение, которому повезло не узнать ее ужасов и лишений. Как сегодня мы осознаем это событие в истории, что для нас Великая Отечественная война, которую мы не видели своими глазами?

Александра, 25 лет:

— Это часть истории моей семьи, моего дедушки. Он воевал, дошел до Берлина, был ранен осколком снаряда. Дед не любил вспоминать войну. На его доме была прикреплена металлическая звезда. Каждую весну школьники приходили и красили ее красной краской, к 23 февраля и 9 Мая приносили свои поделки. Их бабушка развешивала на ковре у дедушкиной кровати. Пиджак с орденами он надевал только в День Победы, на праздниках возле сельсовета сидел на почетном месте.

Игорь Селиверстов, водитель:

— Одним словом не скажешь, что для меня значит война. Это советское кино про танкистов, про разведчиков, песни про Катюшу и про “День Победы”, ветераны с орденами, наш большой памятник на десятой шахте. Всегда все распускается к 9 Мая, все цветет. Я надеюсь, война в нашей стране никогда не повторится, но если что, пойду защищать от врагов свою семью, свой город.

Алексей, сотрудник полиции:

— Про войну нам рассказывали на уроках, но если честно, я плохо запоминал имена, даты сражений. Нет, конечно, я знал про Курскую дугу, битву под Москвой, как Берлин брали, про блокаду Ленинграда, но так, в общих чертах. А как-то перед Днем Победы по телевизору показывали большой фильм о войне, где в роли маршала Жукова снялся актер Михаил Ульянов. Я просмотрел все серии, и начал понимать, что и как было на фронте. Я стал чаще покупать кассеты и диски с фильмами о Великой Отечественной войне. Когда смотришь хорошее правдивое кино, то, как вживую все переживаешь, понимаешь, запоминаешь.

Елена Ивановна, медработник:

— Наверное, история войны хранится в памятниках. Однажды я побывала на Мамаевом кургане. Меня поразило, насколько масштабное это сооружение. Значит, люди хотели создать что-то очень важное в память о войне, это ведь такое горе для всех. И ведь в каждом городе, в каждой деревне есть хотя бы небольшой памятник, плита с фамилиями, звезда с вечным огнем. Их нужно сохранять, это ведь память. Свадьбы всегда приезжают к памятникам, оставляют цветы, это правильно. Если бы кто-то не погиб за Победу, то не родились бы эти жених и невеста.

Костя Волков, восьмиклассник:

— 9 Мая — это большой праздник. В школе каждый год мы рисуем на конкурс самолеты, танки, военных в зеленой форме, салют, учим стихи и песни, выступаем на сцене. В этот день в парке громко играет музыка, поют под гармошку песни про войну, про Победу, все гуляют нарядные, едят солдатскую кашу и радуются, что наши победили фашистов. Еще мы с папой всегда смотрим парад Победы на Красной Площади по телевизору, там военной техники много разной.

Валентина, молодая мама:

— Своего сына всегда привожу 9 Мая на мемориал на “Центральной” шахте, покупаю гвоздики, и он кладет их к живому огню или дарит ветеранам. Это наша традиция. Недавно он услышал в ролике по телевизору песню “День Победы” и теперь мы с ним вместе подпеваем. Как-то сын спросил — “Мама, а почему дядя хочет босиком пробежать по росе?”. И я задумалась — а действительно, почему? Никогда не задавалась таким вопросом, хотя песню много раз слышала. Наверное, боец всю войну проходил в кирзовых сапогах и ему хочется уже разуться и пройти босиком, чтобы ноги отдохнули. А может, наоборот, в бою остался без ноги и мечтает пройти по траве, но никогда уже не сможет этого сделать…

Ирина Владимировна, служащая:

— Из моей семьи никто не был на фронте, бабушки и дедушки добывали уголь на шахтах в Сучане. Для меня Великая Отечественная война живет в названиях улиц городов. Значит, эти герои достойны того, чтобы их имена сохранили, чтобы об их подвиге рассказывали. Еще память о войне в хороших фильмах, книгах, самых душевных стихах. Особенно запомнилась строчка “Когда пройдет по улице последний ветеран”. К сожалению, действительно, не за горами это время. А так хочется, чтобы ветераны жили как можно дольше, чтобы мы не забывали, благодаря кому наступила Победа. Дорогие ветераны, сил вам, здоровья крепкого, берегите себя, ведь вы для нас больше, чем память!

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.