Яна Мазурова: “Я знаю всех наших клиентов”

12.07.2013

Стаж работы оператором почтовой связи у этой обаятельной молодой женщины пока один год. Но за этот срок она стала неплохим специалистом, хотя признается, получая специальность офис-менеджера в институте технологии и сервиса в Находке, о нынешней работе и не думала.

Разговор с Яной Мазуровой состоялся накануне Дня российской почты — профессионального праздника работников почтовой связи.

— Яна, как вы стали почтовым оператором?

— Год назад я зашла в третье отделение связи, чтобы отправить почтовый перевод и увидела объявление о вакансии оператора. Честно сказать, никакого представления об этой работе у меня тогда не было.

— В чем осебенность вашей работы?

— Каждый день мы, почтовые операторы, общаемся с разными людьми, при этом у каждого из них свой характер, возможно, какие-то проблемы. Бывает, чувствую, что человек чем-то раздражен, и стараюсь общаться с ним предельно вежливо. За год работы я запомнила практически всех постоянных клиентов.

— С чего начинается ваш рабочий день?

— Включаю компьютер и проверяю по базе не пришли ли новые переводы, чтобы сразу передать их почтальонам. Часов в 9-10 принимаем почту. Приходит немало писем как обычных, так и заказных. Посылок может поступить и три, и около тридцати, и не только из стран ближнего зарубежья, но и из США, Германии, Китая, Гонконга. Очень многие сейчас пользуются услугами интернет-магазинов.

— А какие периодические издания наиболее популярны среди подписчиков?

— Популярны “1000 советов”, “АиФ”, “Комсомольская правда”. Среди газет наиболее часто выписывают “Вести”. И я постоянно читаю вашу газету, узнаю из нее о городских событиях.

— Яна, что для вас сейчас Почта России?

— Во-первых, это моя работа, которую я люблю. Это наш очень дружный коллектив. Меня многому научила начальник нашего отделения Татьяна Анатольевна Алдабаева, настоящий профессионал и отзывчивый человек. И другие операторы помогали советами. Самый сложный участок работы у наших восьми почтальонов — несут почту населению и в дождь, и в стужу, и в жару. А все мы вместе делаем важное дело — обеспечиваем почтовую связь между людьми, живущими не только в разных регионах, но и странах.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.