Ярче горит звезда

16.04.2014

Мемориал на Партизанской сопке преобразился

Выкрашенные перила, ярко-красная звезда и золотые буквы. После акции-субботника Мемориал партизанской славы на Партизанской сопке заметно преобразился. 

Над благоустройством памятного места, дружно взявшись за инструменты, трудились общественники, молодежь, депутаты городской Думы и Законодательного Cобрания Приморского края, предприниматели и глава Партизанского городского округа.

С 1 апреля по 1 июня в Партизанске объявлен двухмесячник по благоустройству, в ходе которого и проходят субботники в разных районах города.

— До первомайских праздников основные работы в этом направлении планируем сделать, — говорит глава округа Александр Зражевский. — Вчера сотрудники городской администрации трудились на субботнике в городском парке, в нем у меня принять участие не получилось. Поэтому сегодня работаю здесь, к чему и призываю всех горожан. Мне бы очень хотелось, чтобы общими усилиями мы сделали наш округ чистым, красивым и ухоженным.

По всему Приморскому краю жители присоединяются к акции “Историческая память”, в рамках которой представители партии “Единая Россия” ремонтируют и благоустраивают исторические места, памятники и мемориалы.

Политический совет “Единой России” в Партизанске планирует провести такие работы и в нашем городе. В числе первых — Мемориал партизанской славы, где и трудились в субботу неравнодушные жители.
Почетный житель города Вячеслав Писаревский и глава округа Александр Зражевский, не отвлекаясь на разговоры, вооружившись кистями, красили перила вдоль высокой лестницы. Председатель Общественной палаты Валерий Кирилюк с молодежью приводил в порядок стелу мемориала. Работа здесь нашлась для каждого.

Ребята из Молодежного совета и студенты медицинского колледжа старательно выводили буквы на памятной плите и стелле. Взобравшись по приставной лестнице, добрались до серпа и звезды, которые из-за труднодоступности давно не подкрашивались и изрядно поблекли. Едва ли не с каждой минутой памятник и сквер вокруг него преображались — приобретали вид ухоженный и торжественный.
Виктория Николаева, депутат Законодательного Собрания Приморского края уверена, что вскоре так будут выглядеть и другие памятные места в округе.

— Приводить в порядок мемориалы и памятники необходимо, — говорит Виктория Викторовна. — Это нужно нам, если мы считаем себя людьми благодарными и образованными, и, конечно, необходимо молодежи. За весну планируем привести в порядок три памятных места в Партизанске. Кроме Партизанской сопки, это памятник Герою Советского Союза Виктору Мирошниченко и мемориал памяти воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мы надеемся, что к нашим начинаниям присоединятся как можно больше жителей. Ведь это память о людях, строивших наш город и прославивших его своими подвигами!

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.