Юбилей сельской библиотеки

24.05.2013

Библиотека села Тигрового отметила свое 85-летие. На праздник, который проходил в начальной школе №11, пришли жители села, верные друзья и читатели.

Ведущий специалист организационно-территориального отдела по делам Железнодорожного района села Тигрового Анжела Фомина сердечно поблагодарила заведующую библиотечным пунктом Тамару Галяутдинову за хорошую работу и наградила ее грамотой и ценным подарком.

Тамара Галяутдинова рассказала об истории сельского очага культуры, которая начиналась в далеком 1928 году. Расцвет библиотечного дела в Тигровом приходится на 80-е годы. Тогда хозяйкой бмблиотеки была Зоя Ковалева. В ее картотеке числилось более тысячи читателей, выдавалось не менее 17 тысяч книг в год.

В 1997 году хозяйкой книжных фондов стала Тамара Галяутдинова, сменив на своем посту сначала Ирину Воронову, Людмилу Ходжалову, а затем Раису Пехотину. В 90-е годы в библиотечных формулярах числилось не менее 157 читателей, взрослых и детей.

В январе 2006 года сельская библиотека сгорела. В огне погибло почти пять тысяч экземпляров: собрания классиков, тома русской поэзии, современной литературы, множество журналов.

— Особенно жалко, — вспоминает Тамара Михайловна, — детскую литературу, энциклопедии, справочники, книги по медицине, лекарственным растениям. Их я собирала в течение десяти лет особенно тщательно. В пополнении фондов мне очень помогла бывший бухгалтер села Татьяна Сиричева. Немало литературы я получала из городской библиотеки от Елены Баженовой.

Как рассказала жительница села Надежда Бондаренко, она записалась в библиотеку в далеком 1954 году, когда пошла в школу. Библиотека сначала находилась в комнате рядом с учительской, затем ей было выделено здание неподалеку, в бараке. Надежда Михайловна с благодарностью вспоминает библиотекарей тех лет: Людмилу Грибницкую, Ксению Сторожук, и особенно Зинаиду Погораздову. Они не только выдавали книги, но и проводили интересные мероприятия, выставки. Библиотекари старательно сохраняли книги, заставляя юных читателей подклеивать страницы, возвращать к жизни особо ветхие экземпляры.

Валентина Нечепуренко читает книги с конца сороковых годов. Во времена ее детства книжные фонды пополнялись нечасто, поэтому книгами и учебниками дорожили. Библиотека — совсем маленькая комната в школе, — для ее поколения была святым местом. Здесь всегда было тихо, уютно. Всегда внимательные и вежливые библиотекари иногда проявляли строгость. Бывали случаи, когда книги возвращались нерадивому читателю обратно на перечитку.

Атмосфера сельской библиотеки сохранилась с прежних времен. Фонды продолжают пополняться новинками, и нередко из личных библиотек жителей и гостей села. В сельском учреждении культуры по-прежнему нуждаются, и библиотека остается центром общения сельчан.

М. Тарасова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.