Юбилейная медаль Почетному жителю

27.02.2015

ЛобановаНа днях глава города Александр Зражевский и заместитель главы Эльвира Косарева вручили юбилейную медаль участнику Великой Отечественной войны, почетному жителю города Анне Григорьевне Лобановой.
Педагог с огромным стажем работы, Руководитель с большой буквы, наставник молодежи, создатель шахтерского музея, на протяжении всей своей жизни Анна Григорьевна была предана одному городу — Партизанску, в котором живет и поныне.
Она никогда не просила для себя никаких привилегий, не жаловалась на житейские невзгоды и всегда была чрезвычайно скромна. Награды и звания сами находили Анну Григорьевну — ведь она занималась любимым делом, которому отдавала душу и сердце.
Во время встречи глава округа и ветеран много говорили о Партизанске, вспоминали самые яркие страницы его истории. Точнее, вспоминала Анна Григорьевна, которая за всю свою долгую жизнь была свидетелем многих событий, встречалась со многими интересными людьми.
Жизнь Анны Лобановой, как и у большинства людей старой закалки, — трудная, но интересная и насыщенная событиями. 1942- 1945 годы — служба в армии, школа младших командиров, зенитный артиллерийский полк Биробиджана. После войны — артель “Сучанский швейник”, горком партии, Дом пионеров и школьников, которым она руководила на протяжении многих лет.
Главным смыслом своей жизни Анна Григорьевна всегда считала воспитание молодежи — этому была посвящена вся ее трудовая биография. Детей она учила добру и порядочности, учила любить родной город, как любит его сама. Эти уроки ее воспитанники запомнили на всю жизнь. А еще вместе с юными краеведами она собирала интереснейший материал о городе. Помогали ей в этом участники Гражданской войны, которые активно занимались патриотическим воспитанием молодежи. Затем с таким же азартом она организовала работу по сбору материала для шахтерского музея — уж очень об этом ее просили сами горняки.
Первая экскурсия в музее состоялась в год празднования 80-летия образования города.
— Я всегда работала с удовольствием, — вспоминает Анна Григорьевна. Наверное, в этом секрет ее огромной работоспособности и секрет ее удивительного долголетия.
Анна Григорьевна не просто любит Партизанск, она им гордится и желает родному городу всего самого доброго и хорошего.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.