Юные таланты о Пасхе

23.04.2014

За два дня до наступления православной Пасхи в рамках Пасхального фестиваля прошел городской конкурс чтецов. В этом году участников набралось три десятка.Нарядные девочки и мальчики, среди которых были воспитанники детского сада № 6 и учащиеся младших классов городских и сельских школ, а также ребята постарше, выходя на импровизированную сцену в небольшом зале, конечно, волновались. И справиться с волнением получалось не у всех. Уверенностью и умением держаться перед публикой отличались воспитанники Светланы Косенко, руководителя творческого объединения “Художественное слово” при ГДК.

Звучали строки стихов Ивана Бунина, Афанасия Фета, Якова Полонского и даже княжны Горчаковой наравне с произведениями местных литераторов — Лидии Калушевич и Галины Устиновой.
Жюри, казалось, беспристрастно внимало каждому из участников.

Вот стихи прочитаны. Однако члены жюри, похвалив всех ребят и поблагодарив за участие в конкурсе, предлагают сохранить интригу финала до праздника Воскресения Христова. Николай Тихонов, возглавлявший жюри конкурса, впрочем, отметил, что педагогам, готовящим своих воспитанников, следует более взвешенно подходить к подбору конкурсных номеров. Важно, чтобы дети не только громко и с “выражением” читали стихи, но могли понимать, вложенный в них смысл.

Именно на празднике в ГДК были озвучены со сцены имена победителей городского конкурса чтецов. Первая премия у Евы Старовойт, занимающейся у Светланы Косенко в творческом объединении “Художественное слово” и заканчивающей в этом году первый класс в школе №6. Второе место досталось также воспитаннице Светланы Косенко Диане Беззубченко.

Произвел впечатление на жюри Максим Радов из школы № 1, органично вписавшийся в образ героя прочитанного им стихотворения “Ожидание праздника”, у него третье место. Были отмечены еще две участницы — Ариана Лукьяненко из школы № 2 и Алиса Антоненко, еще одна воспитанница Светланы Косенко.

Тамара Голованова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.