За чистые берега!

25.09.2013

Студенты, учащиеся, общественники и предприниматели Партизанска приняли участие во Всероссийской акции по уборке мусора “Сделаем вместе”. Она проходила в разных регионах нашей страны с 14 по 21 сентября, а 20 сентября к ней присоединились жители ПГО. Целью участников акции в центре города стала очистка от мусора берегов озера Порода.В первых рядах были студенты Партизанского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа и старшеклассники школ №№ 2, 3,12, 6. Вместе с ними к уборке приступили воспитанники социально-реабилитационного центра “Дружба”, ОО “Росток”, учащиеся ПУ-23, специалисты отдела АПК и охраны окружающей среды администрации ПГО, работники магазина “Азбука мебели”, а также добровольцы из жителей домов улиц Красногвардейской и Центральной.

Работы хватило всем. Педагог-организатор филиала медицинского колледжа Ирина Никитенко призналась, что поначалу количество разношерстного мусора, которое они увидели, прибыв в назначенное время к озеру, привело их в замешательство. Однако, студенты второго курса отделения “Сестринское дело”, первокурсники отделения “Лечебное дело” и студенты-волонтеры из добровольческого отряда “Милосердие” не спасовали. Надев рабочие перчатки и прихватив мешки для мусора, которые выделили предприниматели окружающих озеро предприятий торговли, девушки и парни спускались по крутым откосам, попутно собирая целые и битые стеклянные бутылки, пластиковую тару, упаковки от чипсов, семечек, а также старый, лежалый мусор, происхождение которого уже сложно установить.

Студент-первокурсник Борис Захаров высказал здравую мысль: без лопат, только “врукопашную”, с таким “сложным по составу” мусором им никак не справиться.
Специалист отдела АПК и охраны окружающей среды Светлана Литвишко обеспечила будущих медиков необходимым инвентарем, и работа заспорилась с новой силой.

Впереди всех были волонтеры добровольческого отряда “Милосердие” медицинского колледжа Орхан Гулиев, София Калюжная, Биана Баранова, Алена Логвиненко, Наталья Пакичева, Эвелина Федоренко. Среди первокурсников особенно отличились трудовым энтузиазмом на благо родного города Борис Захаров и Анастасия Хрянина. А второкурсники Захар Зуев, Данил Логинов и Константин Ли помогали загружать мешки с мусором, которых набралось около 200 штук, на машину, выделенную ООО “Ростелеком” для транспортировки мусора на полигон ТБО. Старались не отстать от студентов медицинского колледжа и школьники. Старшеклассники второй школы со своим участком работы справились быстро.

Одни из ребят спешили после субботника на тренировку по легкой атлетике, другие — на занятия в художественную школу. Очень старались и воспитанники социально-реабилитационного центра “Дружба”, не первый год принимающего участие в экологических акциях по очистке от мусора озера Порода.

Впрочем, похвалы заслуживают все, без исключения, участники акции. Благодаря их труду берега озера Порода преобразились. Только вот вопрос — надолго ли? Пока волонтеры убирали свежий и застарелый мусор в мешки, отдельные несознательные граждане делали попытки оставить на бережку новые бутылки из-под только что выпитых горячительных напитков. Молодежь пробовала их в мягкой форме урезонить, но призывам внимали не все. Это говорит об очень низкой экологической культуре отдельных граждан и необходимости их воспитания общими усилиями — не только местной власти, но и всех жителей нашего города, которым небезразлично, как выглядит живописное озеро в центре города. Например, Александра, одна из жителей улицы Красногвардейской, убирая мусор на берегу озера напротив своего дома, сказала, что они с мужем закрепляют мешки под мусор. С теми, кто их “не замечает”, проводят серьезную разъяснительную работу. Наверное, этому примеру могли бы последовать и остальные жители их улицы.

Свои акции провели активисты-общественники и школьники в селах ПГО. Так, в Углекаменске, совет ветеранов шахты “Северная” и общественный совет под руководством Валентина Лопатина, женсовет, возглавляемый Зинаидой Курашкиной и совет ветеранов, которым руководит Римма Яковлева, убрали мусор в парке с аллеи перед памятником ветеранам Великой Отечественной войны. А ученики 22-й школы убрались на алее в честь погибшего в Чечне земляка Юрия Орленко. Мастер УК “Углекаменское” Галина Карева руководила уборкой несанкционированной свалки в районе переулка Больничного возле поликлиники. В Казанке ученики школы №15 убрали мусор в сквере на въезде в село.
В общем, участники акции “Сделаем вместе” поработали плодотворно, приводя в порядок памятные места и зоны отдыха.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.