За долги — арест авто

16.05.2014

На прошлой неделе специалисты Управления Пенсионного Фонда по городу Партизанску совместно со службой судебных приставов приступили к рейдовым мероприятиям по взысканию задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд.В результате было арестовано два автотранспортных средства неплательщиков на общую сумму 175 тысяч рублей.

— Только за апрель в отношении должников было возбуждено 85 постановлений об аресте автотранспорта. Общая сумма задолженности физических лиц в фонд по округу составила более трех миллионов рублей, — рассказал заместитель начальника отдела персонифицированного учета Управления Пенсионного Фонда по городу Партизанску Александр Неделько.

Специалисты Пенсионного фонда совместно с судебными приставами еженедельно проводят рейды по аресту автотранспортных средств должников. Главная их цель — принудительное взыскание задолженности по обязательным ежемесячным страховым взносам, от которых зависит размер пенсии нынешних и будущих пенсионеров.

В случае, если должник, чей автотранспорт арестовали, не оплатит долг, его имущество будет продано, причем по цене значительно ниже рыночной, что упрощает его реализацию и ускоряет процесс получения денежных средств в счет погашения долга неплательщика. Поэтому гражданам всегда предлагают оплатить долг на месте.

Так, один из должников, отказавшись от уплаты страховых взносов в ходе рейда, оплатил задолженность в сумме 95 тысяч рублей в трехдневный срок. Второму судебный пристав-исполнитель оформит постановление на принудительный привод для вручения требования об оплате долга к установленному сроку, и если должник не сделает этого в указанный период, на него будет составлен протокол об административном правонарушении, а к автотранспорту применено постановление об аресте.

Соб. инф.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.