За поддельный алкоголь — в тюрьму

15.01.2014

С 1 января нынешнего года вступил в силу новый закон, усиливающий ответственность за нарушения в области производства и оборота алкоголя. О том, какое наказание теперь ожидает правонарушителей, рассказала ведущий специалист отдела экономики управления экономического развития Светлана СЕРГИНА. 

— Светлана Владимировна, какую цель преследует новый закон?

— Федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции”, принятый 21 декабря 2013 года, прежде всего, ориентирован на усиление ответственности за противоправные деяния в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, установлена административная ответственность за нарушение требований к производству или обороту аналогичной продукции. Речь идет о производстве или обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии и о несоблюдении лицензионных требований, условий лицензии.

Так с 1 января 2014 года ужесточена уголовная ответственность за изготовление и сбыт алкогольной продукции без акцизных и федеральных специальных марок, а также изготовление и сбыт продукции, оклеенной поддельными марками.

— Штрафные санкции ужесточились?

— Значительно увеличены административные штрафы за потребление алкогольной продукции в запрещенных местах, а также за другие правонарушения в упомянутой сфере. Законом внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Увеличен размер административных штрафов за осуществление розничной продажи этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям — должностным лицам придется заплатить от десяти до пятнадцати тысяч рублей, юридическим — от двухсот до трехсот тысяч рублей.

Выросли штрафы и за потребление алкогольной продукции в запрещенных местах — от пятисот до полутора тысяч рублей. А за нахождение несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения родителям или иным законным представителям придется заплатить от полутора до двух тысяч рублей.

Введена административная ответственность за невыполнение законных требований должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции — размер штрафа составляет от пяти до восьми тысяч рублей на должностное лицо. Также, за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего надзор в этой сфере, на должностных лиц будет наложен штраф от шести до двенадцати тысяч рублей, на юридических — от двадцати до сорока тысяч.

Кроме того, на руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ и их заместителей, осуществляющих государственный контроль в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в части розничной продажи алкогольной продукции, возложены полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, касающихся регулирования цен на аналогичную продукцию.

— Какие еще нововведения прописаны в законе?

— Предусмотрен административный штраф в размере от полутора до трех тысяч рублей за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ. Эти же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по их обучению и воспитанию, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей.
Так, за искажение информации и нарушение порядка и сроков при декларировании алкогольной и спиртосодержащей продукции, последует наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.