За помощью — к партии

25.07.2014

Краевые депутаты от “Единой России” провели прием в Партизанске

17 июля в городской администрации состоялся выездной прием граждан Региональной общественной приемной председателя партии “Единая Россия” Дмитрия Медведева в Приморском крае. Его вели руководитель региональной общественной приемной, заместитель секретаря регионального политического совета, депутат Думы города Владивостока Ольга ЗАБЕЛИНА и депутат Законодательного Собрания Приморского края, секретарь Местного отделения партии “Единая Россия” Виктория НИКОЛАЕВА.

Также на приеме присутствовали представители администрации округа — первый заместитель главы Партизанского городского округа Николай Кодин и начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец. Всего за три с половиной часа на приеме у депутатов побывало 15 жителей округа.

Как стать ветераном труда?

С просьбой к депутатам обратилась Татьяна Степановна:
— Я 47 лет отработала в Приморском крае, а у меня так и нет звания ветерана труда. И сейчас, хоть и на пенсии, продолжаю трудиться санитаркой в тяжелом отделении психо-неврологического интерната. Нареканий от начальства у меня никогда не было, вся трудовая книжка в благодарностях. И грамоты за отличную работу у меня есть. Неужели, я не заслужила звания ветерана труда?

Виктория Николаева отметила, что получить право на ветеранские выплаты можно и имея грамоту, подписанную губернатором, либо от Законодательного Собрания Приморского края по ходатайству от руководства предприятия или организации.

— Необходимо, чтобы за вас ходатайствовал трудовой коллектив, в котором вы сегодня работаете. Конечно, это дело не одного дня, но, думаю, мы сможем помочь, — отметила Виктория Викторовна.
Ольга Забелина приняла заявление от Татьяны Степановны, чтобы оказать содействие в решении важного для нее вопроса.
Еще одна жительница Партизанска, Валерия Степановна, пришла ходатайствовать за свою сестру, проживающую в городе Артеме.

— Рабочий стаж у моей сестры больше 40 лет, ей присвоено звание ветерана труда города Артема. А вот звания ветерана Приморья у нее, почему-то, нет. Не могли бы вы помочь ей его получить?
Ольга Забелина пообещала, что возьмет этот вопрос на контроль, переговорит с главой Артема и секретарем Местного отделения партии “Единая Россия”, а также заметила:
— Очень приятно, Валерия Степановна, что вы пришли просить не за себя, а за близкого человека. Это очень ценно в наше время!

Путевки не дают…

Следующей посетительницей приемной стала жительница микрорайона Лозовый.
— Мне 59 лет, и я инвалид третьей группы — перенесла операцию на сердце, — рассказала Любовь Михайловна. — Для того, чтобы поддерживать организм, мне необходимо регулярное санаторно-курортное лечение. Путевки для льготной категории граждан, к которой я отношусь, должен выдавать Фонд социального страхования. Я обращаюсь туда уже три года подряд — и на все мои запросы один ответ — нет путевок, так как нет финансирования, вас поставили в очередь… А на последний из них даже не ответили. Но по закону эта льгота — ежегодная. И наш президент в своем выступлении говорил о том, что путевки есть, обращайтесь! Куда же они исчезают, если инвалидам их не выдают?

Ольга Забелина пообещала, что по этому поводу отправит от своего имени запрос в Соцстрах, проигнорировать его не смогут.

Виктория Николаева отметила, что не впервые слышит об этой проблеме.
— Эта одна из причин, почему я решила работать в рамках своей программы санаторно-курортного лечения, по которой выделяю путевки работникам образования и здравоохранения, — сказала Виктория Викторовна.- Этим я хочу обратить внимание на то, что наши граждане совсем не отдыхают! Деньги на это действительно не выделяются, а отдыхать за свой счет может далеко не каждый — программа эконом-классаобходится приблизительно в 60 тысяч. И с каждым годом дела обстоят все хуже — это действительно проблема! Я также возьму ее на контроль.

Еще с одной просьбой, касающейся проблем со здоровьем, пришла к депутатам Анна Акимовна:
— Здоровье у меня неважное — 74 года уже стукнуло. А трудовой стаж 36 лет и за все это время я ни разу не была на больничном — некогда было. А сейчас прежние болячки дают о себе знать. Самой пойти в поликлинику, чтобы пройти все обследования, необходимые для получения инвалидности, нет сил — брать талоны, занимать очереди, ждать приема врачей… Может быть, вы могли бы мне помочь в этом?
Виктория Николаева пообещала переговорить с главным врачом городской больницы, чтобы Анне Акимовне помогли пройти обследование и внимательно отнеслись к ее жалобам.

Земельный вопрос

Анатолий Иванович пришел к депутатам по поручению жителей микрорайона Лазурный.
— Расположенное в нашем микрорайоне сельскохозяйственное предприятие “Лазурное” планирует расширяться. А на той территории, где будет проходить строительство, у жителей огороды, которые они обрабатывают уже по 30-40 лет. Руководство предприятия сообщило, что этот сезон последний, когда они могут ими пользоваться, в будущем году землю заберут.

Мы обращались в отдел архитектуры, нам пояснили, — что земля не оформлена по закону, а значит, не принадлежит людям. Все дело в том, что когда-то давно эту землю выдали работникам предприятия того времени для личного пользования. Там около 60 участков. Люди пользовались и не думали о том, что ее могут забрать. Сейчас они готовы пройти все необходимые процедуры — арендовать землю или приватизировать, но, оказывается, уже поздно — ее отдали предприятию… А огородники все преклонного возраста — куда им на новую землю, разрабатывать, культивировать…

Выслушав комментарии по этому вопросу Николая Кодина и Нины Коломиец, которые подчеркнули, что законных оснований отказывать ООО ДЭМ “Лазурный” у муниципалитета нет, Виктория Николаева высказалась:
— Согласна, законных оснований, чтобы оставить землю жителям, у нас нет, но есть же общечеловеческие, моральные принципы… Это люди, которые когда-то работали на благо того же предприятия, города. Думаю, надо выехать на место и переговорить с руководством “Лазурного”. Я рекомендую городской администрации создать комиссию по этому вопросу, пригласив на общее собрание все заинтересованные стороны, чтобы решить вопрос полюбовно. Нужно договариваться.

Как обогреть стоматологию?

Главный врач городской стоматологической поликлиники Татьяна Айфельд говорила о наболевшем — уже который год в здании ее учреждения здравоохранения проблемы с отоплением.
— Все дело в том, что наша поликлиника отапливается от встроенной котельной, эксплуатация которой по закону запрещена, и “Примтеплоэнерго” ежегодно отказывается обслуживать наше здание, — рассказала Татьяна Александровна.- Было принято решение перейти на альтернативный источник отопления, присоединиться к сети ДГК. Но на это нужны средства, по сметной документации — около 4 миллионов рублей. Краевой департамент здравоохранения обещал оказать содействие в решении данного вопроса, но время идет, а проблема стоит на месте.

Виктория Николаева отметила, что в курсе проблемы, и несколько дней назад соответствующее письмо от депутата было направлено в департамент здравоохранения. Ольга Забелина подчеркнула, что будет держать вопрос на контроле и переговорит по этому поводу с вице-губернатором Павлом Серебряковым.

И снова о колледже

Завершился прием депутатов общением с представителями родительского коллектива учащихся Приморского многопрофильного колледжа. Мамы говорили о наболевшем: руководство колледжа планирует закрыть здание бывшего училища №17 в центре, и отправить первокурсников учиться в здание горного техникума, на Первую шахту. Но ни детей, ни их родителей не устраивает такое решение — учиться в здании техникума выпускники не хотят, — это неудобно и накладно материально.
Визитерам пояснили, что в перспективе может быть рассмотрен вариант: здание бывшего училища №17 займет профессиональное училище № 50 из Лазо, которое будет готовить водителей большегрузной техники, автослесарей.

Но родители хотят, чтобы их дети продолжали обучение уже сейчас, и в привычном для них месте.
Ольга Забелина подчеркнула, что если коллектив родителей и учащихся не согласен с решением руководства колледжа, необходимо информировать об этом краевой департамент образования, в частности, его руководителя Александра Зубрицкого.

Виктория Николаева отметила, что необходимо создать комиссию для тщательной проверки административно-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, чтобы оценить, насколько целесообразна, предлагаемая руководством, оптимизация учебного процесса.

На этом выездной прием закончился. В заключение Виктория Николаева заверила, что практика подобных приемов обязательно будет продолжаться по мере накопления вопросов, и предложила жителям Партизанска обращаться в приемную партии “Единая Россия”, которая расположена по адресу: г.Партизанск, ул. Щорса, 16 (здание, где расположено кафе “Уют”) или по телефону: (42363)6-99-66.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.