За рублем — и на юг и на север

01.11.2013

Работа за пределами города помогает снизить число безработных

Сегодня на территории нашего округа числятся безработными 633 человека, в то же время остаются открытыми 552 вакансии. Требуется немало специалистов рабочих профессий, как, например, плотники и бетонщики, к тому же, горожанам предлагают неплохой заработок в рамках проведения зимней Олимпиады в Сочи. Об этом беседуем с директором “Центра занятости населения города Партизанска” Ниной ГУДОЖНИКОВОЙ.
— Нина Анатольевна, как на сегодняшний день в округе обстоит ситуация с безработными?

— За последнее время уровень безработицы в Партизанске снизился до 2,6 процента, что, конечно, не может не радовать. Для нас это очень важно, потому как были периоды, когда эта цифра составляла от 7,6% до 7,8%, а численность безработных доходила до 1800 человек. Подобная ситуация наблюдалась в Партизанске в 1996-1997 годах, когда шло массовое высвобождение шахтеров, закрылась швейная фабрика, и найти работу горожанам было очень сложно, все стояли на учете в Центре занятости. Начиная с этого сложного периода, мы снижали цифру, и пришли к сегодняшним показателям.

Самое главное для нас — подыскать человеку соответствующую знаниям и квалификации работу. Отмечу, что сейчас среди безработных больше рабочих специальностей, чем служащих, количество мужчин и женщин примерно одинаково. Многие из соискателей и вовсе не имеют профессий. Больше всего среди безработных людей от 30 до 55 лет, хотя это самое трудоспособное население.

— Что сегодня предлагают соискателям?

— Сейчас мы имеем немало межтерриториальных вакансий. Это работа в Сочи, на обслуживании Олимпиады. Вакансии очень интересные, к тому же, есть возможность остаться там работать на постоянной основе. Предлагают и хорошую заработную плату — разбег большой, до ста тысяч рублей. Требуются как инженеры, обслуживающие ледовые площадки, так и администраторы гостиничного комплекса. Наша задача рассказать горожанам об этих вакансиях, а все желающие могут сами связаться с работодателями. Я думаю, что нашим горожанам стоит попробовать и отправиться поработать в Сочи, особенно молодежи. Ведь это очень интересно, тем более, питание и проживание обеспечивается работодателем.

— В каких специалистах испытывает дефицит наш округ?

— В Партизанске есть вакансии газоэлектросварщиков высокого класса, с большим опытом работы, но таких специалистов очень мало. Требуются работники — станочники, умеющие работать на новом оборудовании с программным обеспечением, мастера — строители, инженеры, высококвалифицированные плотники, бетонщики. На рынке труда имеет место кадровый голод в высококвалифицированных рабочих, причем, оплата труда в этой области достойная, а специалистов нет.

Поэтому мы ориентируем молодежь, выпускников школ, прежде всего на то, чтобы посредством тестирования, они проверяли свою профнаправленность, основываясь на личностных качествах. И получать изначально мы советуем рабочие специальности, потому что есть немало примеров, когда молодой специалист, окончив высшее учебное заведение, но, не имея соответствующего опыта, не может найти подходящее рабочее место. Поэтому не стоит терять время — лучше сначала приобрести рабочую специальность, а попутно получить высшее образование.

Не хватает и хороших организаторов, финансистов, управленцев. Конечно, это происходит еще и потому, что каждый работодатель желает видеть у себя в коллективе опытного сотрудника. Сейчас такое время, когда учить людей некогда, все хотят, чтобы специалист пришел и сразу включился в работу.
Тяжело трудоустроить обслуживающий персонал — дворников, гардеробщиков. Понятно, что это низкооплачиваемые профессии. Кстати, и средняя заработная плата в округе по-прежнему остается на достаточно низком уровне.

— Многие партизанцы трудоустраиваются за пределами округа…

— Да, и сегодня имеет место такая тенденция, что все больше и больше наших горожан работает в Партизанском районе, в Находке. На мой взгляд, это происходит только потому, что у нас на территории нет предприятий, которые могли бы дать людям соответствующую их потребностям заработную плату. Те предприятия, которые давно и стабильно работают в Партизанске, уже располагают сложившимися коллективами, но они не в состоянии принять, обеспечить рабочими местами всех желающих. Поэтому, я считаю, наши горожане правильно делают — 20-40 минут в пути это не так много, если зарплата того стоит.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.