За сахар — ответите!

16.01.2015

ЦЕНЫОчередной рейд по предприятиям розничной торговли Владивостока провела 13 января комиссия в составе представителей департамента лицензирования и торговли, управления федеральной антимонопольной службы и департамента сельского хозяйства и продовольствия. Регулярные рейды комиссии Приморья позволяют специалистам обладать достоверной и полной информацией о ценовой ситуации в регионе.
Кроме ежедневного мониторинга совместно с органами местного самоуправления в департаменте лицензирования и торговли организован телефон “горячей линии”, на который граждане сообщают об изменении цен в предприятиях торговли. Все сообщения приморцев проверяют в ходе выездных рейдов. Напомним телефоны “горячей линии”: 8(4232) 215804, 215803.
“В конце 2014 года на заседании краевой комиссии по продовольственной безопасности и импортозамещению были даны рекомендации предприятиям торговли. В частности, применять минимальную торговую надбавку на социально значимые товары повседневного спроса”, — отметила замдиректора департамента торговли и лицензирования Марина Королева.
В случае обнаружения фактов завышения цен, их рассматривает краевая комиссия по мониторингу цен на продукты питания, а материалы оперативно направляют в краевое Управление Федеральной антимонопольной службы.
По словам сотрудника УФАС по Приморскому краю Юрия Кирсенко, в прошлом году поступили материалы в отношении цен на гречневую крупу, мясо птицы, хлеб, сахар.
“Была проведена проверка повышения цены на хлеб компании “Владхлеб”, но она показала, что повышение произошло обосновано, и на социально значимые сорта наценка осталась минимальной. Однако вопросы возникли к стоимости сахара. Соответствующие запросы направлены крупнейшим оптовым продавцам и приморскому производителю. Если будут выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, мы примем соответствующие меры. Например, сейчас находится в производстве дело, возбужденное осенью 2014 года в отношении Михайловского бройлера”, — рассказал сотрудник УФАС по Приморскому краю.
В ходе рейда начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента сельского хозяйства Виктор Пономарев пояснил, что на овощи сегодня наблюдается сезонное изменение цены, что связано с повышением затрат на хранение продукции.
Отметим, по итогам 2014 года в Приморье темпы роста стоимости минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину составили 9,38 процента, что ниже годовой инфляции в 12 процентов.
В Партизанске, по сообщениям наших читателей, сахар уже подешевел на пять рублей, гречка — на восемь. Цена на пшеницу, которую население использует на корм скоту, с 20 рублей опустилась до прежней цены — 12 с половиной рублей за килограмм. Цена на хлеб от местных производителей, вопреки опасениям и слухам, осталась на прежнем уровне.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.