За стойкость и мужество

05.02.2014

3 февраля представители администрация города, отдела социальной защиты и городского Совета ветеранов посетили участницу Сталинградской битвы Анастасию Корниловну Воронину, а также двух жительниц блокадного Ленинграда — Розалию Иосифовну Матиевскую и Зинаиду Петровну Демчук, чтобы поздравить их с двумя важнейшими датами Великой Отечественной войны, которые отметили в нашей стране на прошлой неделе и вручить подарки.

Анастасия Корниловна — единственная участница Сталинградской битвы, проживающая сегодня в Партизанске. И хотя осенью ей исполнилось 92 года, она прекрасно себя чувствует, по-прежнему энергична и гостеприимна. С удовольствием поддерживала беседу, рассказывала о себе, своей нелегкой службе в годы войны, не менее трудных послевоенных годах, о том, как гордится своими детьми и внуками.

Жительницы блокадного Ленинграда Розалия Иосифовна и Зинаида Петровна не многое помнят из тех далеких военных лет: были слишком маленькими. Но, как и все дети блокадного Ленинграда, пережили голод, холод, страх близкой смерти. О том, как жили в Ленинграде в военные годы, — знают по рассказам своих матерей. И о том, как спасались по знаменитой дороге жизни — зимней Ладоге, тоже услышали от них.

По-разному сложились послевоенные судьбы женщин, переживших блокаду. Они много трудились, воспитывали детей, радовались жизни и продолжают ее любить. А еще у каждой немало наград. Анастасия Корниловна Воронина награждена медалью “За участие в героической обороне Сталинграда”, Розалия Иосифовна Матиевская и Зинаида Петровна Демчук имеют медали — “Жителю блокадного Ленинграда”. Розалия Иосифовна к тому же имеет три “Медали материнства”. Она многодетная мама, воспитавшая шестерых детей.

Людмила ШОКОЛЕНКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.