За Ваш подвиг бессмертный…

08.05.2019

Олег Бондарев встретился с ветераном войны Михаилом Романенко30 апреля глава городского округа Олег Бондарев поздравил с наступающим Днем Победы участника Великой Отечественной войны, Почетного жителя города Михаила Андреевича Романенко.

В этом году Михаилу Андреевичу исполнится 95 лет, но он по-прежнему частый гость в городском Совете ветеранов и регулярно посещает городские мероприятия. Интересуется политикой, внимательно читает прессу, готов дискутировать по многим жизненным вопросам.
На парадном костюме фронтовика сплошные награды. И это не просто юбилейные медали, которыми участников войны награждают к памятным датам, а боевые, среди которых особое место занимает Орден Славы 3 степени, врученный за форсирование реки Рабы. Именно здесь он был тяжело ранен. Орден Великой Отечественной войны 1 степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За Победу над Германией» тоже являются гордостью ветерана и воплощением всех его боевых заслуг перед Отечеством.
Молодость Михаила Романенко, как и многих его сверстников, выпала на суровые военные годы. В 17 лет получил боевую повестку и должен был явиться в военкомат утром следующего дня. После специальной подготовки в Хабаровске Михаил Андреевич был отправлен на Запад, на фронт. Воевал в составе 3 Украинского фронта, был командиром отделения. 22 апреля 1945 года при освобождении Австрии получил тяжелое ранение. Долго лечился в госпитале, в 1947 году демобилизовался и 1 мая вернулся в родной город.
Несколько печатных строк вместили в себя боевой путь заслуженного ветерана. Но за этими строками — десятки километров фронтовых дорог, опасные переправы, горечь потерь боевых друзей.
О том, что пришлось пережить в военные годы, и как складывалась дальнейшая мирная жизнь, Михаил Андреевич рассказывает главе ПГО. Вместе обсуждают газетные публикации, последние новости округа и страны и то, что более всего волнует ветерана, пережившего войну.
К сожалению, время неумолимо, и сегодня в Партизанске проживают лишь 18 участников Великой Отечественной войны и шестеро малолетних узников фашистских концлагерей. В основном это люди почтенного возраста, те, кому уже далеко за девяносто.
Накануне Великого праздника Победы все они получили поздравления от губернатора Приморского края и от главы городского округа.
Поздравления от губернатора Приморского края и от главы городского округаКаждого из них посетили заместитель главы ПГО Светлана Матвеева и председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, чтобы лично вручить праздничные послания от первых лиц края и города.
Гостям ветераны были очень рады, хотя перед праздником их, наверняка, посетят и школьники, и предприниматели, и товарищи по работе.
— Хорошо, что вы не забываете нас, — сказала при встрече Зинаида Георгиевна Янчак, которая в годы войны служила лейтенантом на Северокавказском фронте. Осенью Зинаиде Георгиевне исполнится 97 лет. Пятьдесят из них она отработала фармацевтом городской аптеки.
Ольга Васильевна Шкляр в годы войны служила радистом. Леонид Михайлович Акимов воевал в составе 4 Украинского фронта, награжден орденом Отечественной войны, медалями «За Отвагу», «За взятие Вены».  Александр Васильевич Ноздрин 14-летним мальчишкой служил юнгой и участвовал в высадке десанта на Курильские острова.
Софья Власовна Барсученко – в прошлом капитан медицинской службы. Не так давно в своих воспоминаниях о начале службы она написала: «Началась тяжелейшая трудовая деятельность в 7 артиллерийской дивизии. Поля были усеяны трупами наших и немцев, гибель людей на глазах. Писать об этом очень тяжело…». И далее: «День Победы всегда встречаю в слезах. В голове кинолентой прокручиваются все ужасы войны, лица павших, искалеченных войной молодых людей, слезы детей, матерей. Страшно подумать: война унесла 26 миллионов человеческих жизней».
Да, сегодня их, участников войны, осталось всего восемнадцать…
«Примите искреннюю благодарность за Ваш бессмертный подвиг на войне и в послевоенные годы, за то, что Вы сделали для нашей страны во имя Победы, во благо тех, кто сегодня живет на Земле, — говорится в официальном поздравлении главы ПГО. — Для нашей молодежи Вы всегда будете примером нравственной силы, высочайшего самопожертвования и беззаветной преданности Отечеству».
И это действительно так. Для всех нас они остаются примером великого служения Родине, эталоном мужества и героизма.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.