За веники — в баню!

23.03.2016

Для многих жителей округа баня - не только удовольствие, но и жизненная необходимостьВажный городской объект хотят  открыть к этим выходным

Когда пару недель назад закрылась городская баня, народ не мог взять в толк: почему, по каким причинам и надолго ли? А главное — где теперь помыться? Завсегдатаи бани были очень недовольны, что лишились удовольствия в выходной день насладиться легким паром, а для многих это элементарная необходимость по причине отсутствия в домах коммунальных услуг. Пенсионер Вячеслав Евгеньевич рассказал корреспонденту “Вестей”:
— Помню, самая хорошая баня у нас в Сучане была на 20-й шахте, это не только я так считаю. А как ее закрыли, так все в городской моемся. И эта баня тоже хорошая. Кому пожарче надо, так ходят по воскресеньям, как я. А у кого сердечко не очень, — тем лучше в субботу, когда баня прогревается. Почему закрыли нужное людям предприятие? И главное — насколько?
Ему вторит еще один пенсионер, Андрей Степанович:
— Если сочли баню нерентабельной, так я считаю, надо собраться и в администрацию писать, чтобы принимали меры, а то так и останется город без бани. Они, видишь, написали “Баня закрыта”, а что к чему, по какой причине — никто не знает.
Семейная пара с улицы Нагорной тоже приуныла. Валентина Александровна говорит, что ей больше повезло, чем супругу: она успела помыться аккурат перед закрытием, а вот Виктору Михайловичу пришлось среди недели водички согреть, да плескаться дома. А что делать? Неужели придется ездить в Новицкое, как раньше? Там баня похуже, чем наша городская, считают пенсионеры. Да и работает ли сейчас?
Сергей Гришанов, заместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения, разъясняет ситуацию:
Работа городской бани приостановлена решением городского суда в соответствии с предписанием Роспотребнадзора на 90 дней — с 4 марта этого года.
Специалисты Роспотребнадзора занялись городской баней после того, как поступило письменное обращение от кого-то из граждан, в котором указывалось на нарушение теплового режима, отсутствие косметического ремонта и другие, более мелкие недочеты.
Понимая важность такого объекта, как городская баня для социальной инфраструктуры города, ее необходимость для населения, специалисты администрации ПГО и МУП “Городское хозяйство” за прошедшие две недели принимали все меры, чтобы, по возможности, быстрее устранить замечания Роспотребнадзора.
До конца этой недели баня должна возобновить свою работу — такая задача перед руководством МУП “Городское хозяйство” была поставлена на аппаратном заседании, состоявшемся в минувший понедельник в администрации города главой городского округа Александром Зражевским.
По данным и.о. директора предприятия Валерия Кирилюка сегодня предприятием делается все возможное, чтобы поднять температурный режим до установленного норматива. Для этого выполнен ремонт котла, установлены тепловые пушки большей мощности, потолок внутреннего помещения бани очищен от копоти и побелен. В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство о возобновлении работы бани.
Как подчеркнул Валерий Кирилюк, в летний период предприятием будет выполнен ремонт отопительной системы.
Надеемся, что решение городского суда и Роспотребнадзора будет положительным, учитывая важность этого объекта в жизнедеятельности округа. И тогда, возможно, уже в следующие выходные городская баня распахнет двери для завсегдатаев и всех любителей банного сервиса. Кстати, по просьбе некоторых граждан здесь собираются задействовать тепловую пушку и для обогрева предбанника.
Что касается рентабельности городской бани, особой прибыли нет. Предприятие работает рубль в рубль. Однако, несмотря на это, льготные категории граждан могут помыться в бане за 160 рублей, остальные — за 270.
Заведующая городской баней Светлана Подгорнова дополнила информацию:
— В настоящее время в нашей бане могут мыться бесплатно все ветераны Великой Отечественной войны, посетителей из этой категории у нас человек шесть. Бесплатно моются также детишки до семи лет. Билеты для детей от семи до 14 лет стоят как для льготников — 160 рублей. К льготной категории граждан относятся также инвалиды и пенсионеры.
Получается, что далеко не все граждане были недовольны услугами городской бани. Но, конечно, в любом случае, дезинфекция и косметический ремонт бане не помешают.
Как стало известно, когда уже верстался номер, в женском и мужском банных отделениях дезинфекция и косметический ремонт выполнены в течение минувших выходных 19 и 20 марта.
Ждем заключения Роспотребнадзора о соответствии требованиям санитарных норм и правил услуг городской бани населению ПГО.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.