“Заблудившийся” уголь

02.12.2015

DSC_0099По календарю — поздняя осень, а по погодным условиям уже начало зимы, ведь первый снежок ложится в Приморье в первых числах ноября. В этом году относительно теплая погода держалась долго, и лишь на финишной прямой — в начале последней ноябрьской недели — морозец окреп и задул злой, резкий северянин. Для кого-то это был лишь неприятный сюрприз погоды, а те, кто неделями ожидал поступления на склад ООО “Участок социальной поддержки” “заблудившихся” вагонов с углем, испытали настоящий стресс.
Выходили из положения кто как мог. Инвалид второй группы Валентина Семеновна Евтушенко, проживающая на улице Пархоменко, рассказала:
— Заявку на уголь подала около трех недель назад, до больших холодов. Но уголь на “Участок соцподдержки” почему-то все никак не могли доставить. Приходилось топить печку всяким мусором. Собирала валежник, сухие ветки, благо живу на Смене, считай, рядом с лесом. В теплую погоду выйду, насобираю веток, чтобы запас какой-то был. А в морозы не ходила, сидели с моей пятилетней внучкой да дровами печку топили. Я небалованная, из детей войны, в общем, мы продержались и в холоде особо не сидели.
А 30 ноября утром мне наконец-то привезли уголек. Попробовала, засыпала в печь ведерко — отлично горит и тепло пошло сразу, такой он калорийный. Я очень довольна. Конечно, подождать пришлось, но главное — к зиме я с углем. Пойдем с внучкой подавать документы в соцзащиту, чтобы часть расходов на топливо компенсировали.
Довольны не только жители частного сектора Партизанского городского округа, но и работники администраций прилегающих сел, педагоги и учащиеся сельских школ.
Начальник отдела администрации ПГО по делам Северного района Анатолий Брюховецкий сообщил:
— У нас помещение администрации в Бровничах, а также сельский клуб и начальная школа отапливаются дровами и углем. Небольшой запас угля еще оставался, а 30 ноября с утра нам еще подвезли хороший чегдомынский уголь с “Участка соцподдержки”. Теперь можно зимовать без проблем.
Директор ООО “Участок социальной поддержки” Виктор Онуфрейчук подтверждает:
— Ситуация с обеспечением потребителей углем нормализовалась. 30-го ноября утром отправили машины с углем в школу в Казанку, и в село Тигровое. Всего за полтора дня — воскресенье и половину понедельника — большая часть из 208 тонн угля, поступившего к нам, разошлась по потребителям.
И теперь уже вроде бы не к месту вспоминать, чего стоило Виктору Алексеевичу добиться того, чтобы три вагона с углем, поступившие на станцию Угловую еще 25 октября, наконец-то дошли до потребителей Партизанского городского округа, к которым относится и ряд социально значимых учреждений.
Пришлось обращаться к самому начальнику Дальневосточной железной дороги-филиала ОАО “РЖД” Николаю Маклыгину и начальнику Дальневосточной Дирекции движения Виталию Зеленько.
Подключилась на одном из этапов к “вызволению” простаивавших больше месяца на станции Угловой вагонов с углем и редакция газеты “Вести”. Попытки журналиста в минувшую пятницу, 27 ноября, получить объяснения причин простоя вагонов от начальника Дальневосточной Дирекции движения Виталия Зеленько, а также от заместителя начальника Дальневосточной железной дороги-филиала ОАО “РЖД” по Владивостокскому региону Андрея Ваулина успехом не увенчались. Специалисты в приемных, выслушав, по какому поводу звонят из Партизанска, вежливо отвечали, что руководство занято на совещаниях и вряд ли освободится в ближайшее время. Понятно, руководители люди занятые. Телефон пресс-службы железнодорожников тоже упорно молчал, трубку в Хабаровске не подняли ни разу. Возможно, и этому были какие-то свои причины.
Но, как бы то ни было, под утро 29 ноября вагоны с углем все-таки проделали оставшиеся сотни километров от станции Угловой до Партизанска.
Значит, нас, жителей, железнодорожники все-таки услышали.
Хочется пожелать им в их сложной работе более слаженного взаимодействия, чтобы ничьи вагоны с грузом больше не “беспризорничали” на предпоследней станции, когда до пункта назначения уже рукой подать.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.