Зачем нужна диспансеризация?

04.10.2013

Можно ли пройти диспансеризацию бесплатно, в каком возрасте и в какие сроки нужно проходить медицинское обследование?

На эти вопросы отвечает врач-эпидемиолог городской больницы № 1 Наталья ПОНАМАРЕВА: 

— Термин “диспансеризация” означает “избавлять”, следовательно, проводимые мероприятия призваны помочь людям узнать о состоянии своего здоровья и о том, что надо делать, чтобы его сохранить. С 2013 года диспансеризация вошла в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, и любой россиянин по полису ОМС сможет по своему желанию пройти обследование в поликлинике.— Одним словом, диспансеризация проводится бесплатно, а с какого возраста ее проходят?

— Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводить 1 раз в 3 года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола. Первая диспансеризация пройдет в 21 год, последующие — с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Проходить она будет проходить в два этапа. Первый проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами — специалистами для уточнения диагноза. А второй этап имеет своей целью дополнительное обследование и уточнения диагноза заболевания, проведение углубленного профилактического консультирования.

По итогам диспансеризации каждому, прошедшему ее, будет определена группа здоровья, назначены необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия, проведены краткие или углубленные профилактические консультирования, оформлен “паспорт здоровья”.

— В чем особенности нынешней диспансеризации?

— Нововведением стало увеличение количества исследований, так, в программу включены исследования крови на онкомаркеры для мужчин старше 50 лет для раннего диагностирования онкологических заболеваний и на холестерин — для выявления атеросклероза, который может привести к развитию ишемической болезни сердца.

Хочу обратить особое внимание работодателей на то, что согласно статье 24 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011года №323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации” они обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать для их прохождения.

— Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации?

— Диспансеризация включает в себя осмотр специалистов, лабораторное и инструментальное обследование. Для прохождения первого этапа желательно прийти в поликлинику в 112 кабинет с медицинской карточкой, паспортом, полисом и СНИЛС. Пациенту придется сдать ряд анализов. Если вы в текущем или предыдущем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации. Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации вам объяснит участковый врач или фельдшер. В 2013 г. должны пройти диспансеризацию те, (исполнилось полных лет или исполнится), делится на цифру 3.
Уважаемые граждане, помните, что в борьбе за здоровье именно ваше активное участие — залог успеха. Не будьте равнодушны к своему здоровью. Пройдите диспансеризацию!

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.