Зачем платить больше?

24.12.2014

IMG_6178Копить долги за электроэнергию вредно

Потребителям электроэнергии рано или поздно становится ясно, что сколь бы долго долговая веревочка не вилась, платить, так или иначе, все равно придется.
Проще, когда добровольно и в срок сумму, указанную в квитанции, сложнее — когда принудительно, по решению суда. Но уже с учетом пени, исполнительского сбора, судебной пошлины и нервов, которые у любого, даже самого стойкого должника, будут на пределе, если к нему дважды в неделю станут приходить судебные приставы-исполнители.

Рейд — дело нужное!

Очередной рейд по адресам должников прошел в Партизанске на этой неделе. Вместе с судебным приставом-исполнителем Ольгой КОРОСТЫЛЕВОЙ, судебным приставом по ОПДС Еленой ШЛЫК и юрисконсультом местного отделения ОАО “ДЭК” — “Дальэнергосбыт” Анастасией ПЕТРОВОЙ в него отправился и корреспондент “Вестей”.
Первым в маршрутном листе стоит бывшее общежитие на улице Ленинской, 47. Добротная дорогая дверь, за которой потребитель, задолжавший за электроэнергию около 2 тысяч рублей. Несмотря на все старания судебных приставов, дверь нам так и не открыли, хотя шорохи и шум свидетельствовали, что дома кто-то был. Судебный пристав оставляет в двери должника повестку, которая обязывает его явиться к ней с оплаченной квитанцией. В случае неявки, его могут привлечь к административной ответственности.
В доме на Ленинской, 57 должница смело открыла двери судебным приставам. Несмотря на то, что за женщиной числится долг в 15 тысяч рублей, она обещает в ближайшее время оплатить его. Ей верят на слово, однако судебный пристав-исполнитель на всякий случай составляет реестр имущества в доме, которое, в случае нарушения соглашения, может быть обращено в пользу оплаты долга. Участники рейда объясняют хозяйке квартиры, что если она не оплатит долг за электроэнергию в течение 10 дней, то может остаться не только без света, но и без своего имущества.
В квартире на Ленинской, 19 проживает женщина, в отношении которой подано девять исков в суд на возмещение долга за потребленную, но неоплаченную электроэнергию. Узнав цель визита судебных приставов, она объяснила, что нашла хорошую работу и уже оплатила пени и часть долга, а в скором времени погасит всю задолженность. Несмотря на плохую платежную дисциплину абонентки, ей дают еще один шанс исправиться.
Стоит отметить, что в арсенале судебных приставов немало методов борьбы с должниками. Могут удержать задолженность из заработной платы, могут наложить арест на банковские счета или имущество должника, ограничить его в оформлении документов на движимость-недвижимость, а также запретить выезд за пределы России. Так что в преддверии новогодних праздников стоит задуматься, нужны ли вам все эти проблемы, не проще ли оплатить квитанции и встретить Новый год со спокойной совестью.

Комментарий

Владимир ХАН, начальник Партизанского отделения ОАО “ДЭК” — “Дальэнергосбыт”:
— Времена меняются, люди становятся более ответственными. В этом году многие абоненты Партизанского отделения погасили задолженность, которая тянулась с 2010 года. Поэтому я уверен, что со временем все жители Партизанского городского округа станут добросовестными плательщиками. Тем более, что мы всегда готовы рассмотреть различные варианты погашения задолженности. Если должник не может единовременно оплатить долг, предлагаем ему заключить соглашение о реструктуризации. Помимо этого, проводим разнообразные стимулирующие акции. В этом году ОАО “ДЭК” объявило традиционную акцию “В новый год без долгов”, которая позволяет абонентам при 100% оплате долга и рекомендуемого платежа получить полное списание пени.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.