Задача общая — хранить память

06.11.2015

DSC_0876Необычный урок истории для старшеклассников школы № 3 прошел 29 октября, в день рождения комсомола. Его провела директор музея истории города Татьяна Винникова, а ее помощниками стали те, кто прошел школу комсомола в 70-80 годы теперь уже прошлого века.
Как сказала Татьяна Александровна, главная задача этого урока — сохранение памяти о великих делах, которые совершили поколения комсомольцев на разных этапах истории нашей страны. А для молодых это еще знакомство с опытом старших поколений.
Песня “Комсомольцы-добровольцы”, хорошо знакомая людям постарше, стала заставкой к подготовленному работниками музея историческому материалу.
Татьяна Винникова рассказала, как 29 октября 1918 года был создан Российский коммунистический союз молодежи, а двумя годами позже — приморский комсомол, который отметит в декабре этого года свой 95-летний юбилей. Попутно поинтересовалась, что слышали, что знают о нем нынешние юноши и девушки. Немногочисленные ответы показали, что знания невелики, но огонек интереса к продолженному рассказу в глазах не пропадал.
Может быть, об орденах комсомола и агитбригадах синеблузников ребята узнали впервые, но имена комсомольцев, воевавших в годы Великой Отечественной войны, — героя Советского Союза Виктора Мирошниченко и Георгия Палшкова, о котором работники музея подготовили экспозицию “Военный роман в письмах”, были им знакомы. И, конечно, им известно имя комсомольского вожака Сучанского рудника Кронида Коренова, памятник которому они видят каждый день во дворе школы.
Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, выступив от комсомольцев восмидесятых, напомнил, что комсомол, созданный в тяжелые годы гражданской войны, был опорой коммунистической партии. А партия была направляющей силой, которая мобилизовала юношей и девушек на большие дела.
-Вам, наверное, трудно сейчас понять, для чего это было,- обратился он к молодежи.- Но если бы вы вдруг оказались в том времени, вы бы почувствовали себя участниками строительства нашего государства, увидели те масштабы.
Александр Валерьевич предположил, что ситуация, когда в деятельности государства полностью отсутствует идеологическая составляющая, в будущем изменится. Это должно произойти, потому что человека, считающего себя патриотом, не могут интересовать только чисто материальные вещи. Напомнил он и пионерии, резерве комсомола.
Рассказал, что до того, как стать активным комсомольцем и комсгрупоргом, он тоже был пионером. За активную работу даже был награжден знаком Всесоюзной пионерской организации, удостоверение о награде хранит и сейчас.
Интересным был рассказ о комсомольской юности и руководителя Думы ПГО Владимира Хмелева. Его, паренька из деревни, в комсомол с первого раза не приняли — секретарь райкома срезал вопросами по истории комсомола. Тогда Владимир Хмелев еще и сам не знал, что через несколько лет его изберут секретарем сельскохозяйственного института, а позже — вторым секретарем горкома комсомола Уссурийска.
Владимир Николаевич рассказал, как они, студенты сельхозинститута на первом курсе вступили в оперативный комсомольский отряд по борьбе с наркоманией и карманными кражами, а опытные сотрудники угрозыска обучали их всем премудростям вплоть до составления протоколов. Вспомнил он и о том, как был участником 20-го съезда комсомола и вошел в состав группы, готовившей проект нового устава комсомольской организации.
-Жизнь в комсомольских организациях бурлила, каждому можно было выбрать себе дело по душе, — подчеркнул Владимир Хмелев, — и кипучая комсомольская жизнь выдвигала лидеров из активных комсомольцев. Комсомол стал хорошей школой для многих ныне работающих руководителей, вплоть до Президента России Владимира Путина.
О своей комсомольской юности вспоминали комсомолка 70-х Галина Ерзикова и комсомолка 80-х Светлана Гадалина.
Галина Ерзикова рассказала, что она тоже училась в третьей школе, была комсоргом. После десятилетки по комсомольской путевке пришла работать в городской торг, прошла путь от ученика продавца до директора универмага. Именно ей доверили представлять комсомол Партизанска на всесоюзном съезде ВЛКСМ вслед за швеей Валентиной Баранник.
Галина Ерзикова напомнила, как широко было распространено среди комсомольцев и молодежи движение за коммунистический труд. В универмаге работало восемь комсомольско-молодежных коллективов. Комсомольско-молодежные бригады были среди бурильщиков, шахтеров, швей.
Светлана Гадалина очень эмоционально вспоминала, как агитбригада, в которую она входила, ездила с концертами по колхозам Амурской области — не только авторанспортом, но и на лошадях. А чтобы не приезжать к селянам с пустыми руками, и угостить их вкусными пирожками, собирали макулатуру. Не случайно, считает теперь Светлана Владимировна, она стала работником культуры, толчок к этому дала работа в комсомольской организации. Комсомол научил дружить и быть патриотами.
Закончился этот урок истории небольшим митингом у памятника Крониду Коренову. О его жизни и подвиге в годы гражданской войны рассказал заместитель председателя думы ПГО Геннадий Нагибин.
Вместе с комсомольцами разных лет старшеклассники возложили к памятнику алые гвоздики.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.