Залесье: о связи, таксофонах и дровах

08.02.2019

Главная проблема села Залесье - отсутствие связиОчередная информационная встреча исполняющего обязанности главы Партизанского городского округа Николая Кодина с населением проходила в селе Залесье 5 февраля. В этот день здесь собрались жители села, чтобы обсудить самые острые и насущные проблемы.

Вместе с руководителем округа на встречу прибыли представители отделов администрации ПГО, ОМВД России по городу Партизанску, государственной противопожарной службы, готовые также ответить на вопросы селян.
Залесье – село отдаленное, с этим и связаны некоторые проблемы, с которыми его жители сталкиваются в повседневной жизни.
Начался разговор с положительных событий прошедшего года. Одно из них — расчистка русла реки Мельниковской и ручья Орлиный. Тем самым была решена острейшая проблема подтопления дороги. Правда, наледь еще образовывается, но в целом уже не представляет собой угрозу территории. И теперь экстренные службы беспрепятственно смогут попасть в село.
Несмотря на отдаленность, в Залесье пришло цифровое телевидение. И это очень важное и радостное событие для села, где нет ни связи нормальной, ни интернета. Надо лишь правильно настроить свой телевизор, и вот они — 20 телеканалов в работе, выбирай любой и смотри.
Долгое время не грейдировалась улица Школьная – в 2018 году эту недоработку исправили – улица приведена в порядок.
Однако проблем в селе остается немало, поэтому пришедшие на встречу активисты были подчас шумными и очень эмоциональными.
Главная проблема на селе – отсутствие связи. Установленный АО «Ростелеком» таксофон своей задачи не выполняет — слишком часто выходит из строя. Вот и сегодня ни «скорую», ни пожарную машину на село не вызвать.
-По хорошему, необходимы два таксофона, — считают жители Залесья.
Как отмечали на встрече ее участники – за селом есть пятачок, где связь все же имеется, но туда еще добраться надо! И потому обратились с просьбой к руководителю округа оказать помощь в расчистке подъезда к этому участку.
Безусловно, как любому современному человеку, и жителям Залесья нужен Интернет, однако «Ростелеком» провел современный стекловолоконный кабель лишь до села Авангард. Ни Залесью, ни Мельникам в этом случае не повезло – слишком большое расстояние и слишком большие затраты на ведение работ.
Поднимали в Залесье и вопрос заготовки дров. Мы уже писали о том, что вопрос этот сегодня не так остро стоит на территории сел, заявки лесничим принимаются, лесосеки выделяются, и даже больше положенного. Другое дело, что многих не устраивает их месторасположение. Но это вопросы другого характера и решаются по мере их поступления.
К рейсовому автобусу №104, который ходит в селе два раза в неделю, особых претензий не было. Участники встречи лишь высказали пожелание, чтобы он и впредь ходил без срывов, поскольку добираться на такси на столь отдаленное расстояние слишком накладно.
Обсудили в ходе встречи жители села вопрос подготовки к пожароопасному периоду. В виду того, что дома в селе деревянные – вопросы безопасности здесь на первом плане. По словам руководителя территории Натальи Солоненко, этот вопрос всегда на контроле. Техника имеется, люди обучены, расчистка минерализованных полос будет проведена в ближайшее время.
Во всех поступивших вопросах, поднятых на встрече, Николай Кодин поручил разобраться руководителям структурных подразделений, причем, в самые кратчайшие сроки.
По-прежнему беспокоит жителей села состояние электролинии. Проблема эта давняя, решается сложно и медленно. Дело в том, что часть жителей заключила договор с ДРСК на технологическое присоединение, и к ним уже подведена новая линия. Другие  еще планируют это сделать, но пока сомневаются. В ходе встречи людям разъяснили, что сегодня заключение договора – единственная возможность решения проблемы бесхозных сетей и их обслуживания.
 Далее перед жителями села выступила начальник отдела по Партизанском городскому округу департамента труда и социального развития Галина Бабенко. Она рассказала о новых мерах социальной поддержки населения, касающихся ежегодной денежной выплаты на твердое топливо, предоставления льгот многодетным семьям, а также компенсации расходов на цифровое телевидение. К руководителю отдела вопросов не оказалось, но информация заинтересовала всех присутствующих.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.