Замечания учли, недоделки устранили

29.07.2020

Наблюдатели на объектах бывают часто20 июля общественные наблюдатели Алексей Белентьев из поселка Волчанец, Юрий Антошкин из Партизанска и Светлана Литвиненко из села Екатериновка в сопровождении специалистов администрации ПГО и прессы произвели очередной осмотр подконтрольных объектов, благоустраиваемых в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной среды».

На территории Партизанского городского округа это сквер в микрорайоне Лозовый и третий этап благоустройства городского парка.
Также наблюдатели следят за ходом работ на гребной базе «Олимпийская» в микрорайоне Лозовый, реконструируемой в рамках национального проекта «Демография».
Общественные наблюдатели на территории края успешно работают второй год. Добровольцы, набранные из числа активных посетителей сайта правительства Приморского края, следят за благоустройством скверов и парков в рамках национальных проектов, дублируют со стороны общественности непосредственных заказчиков. «Народные контролеры» периодически посещают объекты строительства, знакомятся с проектно-сметной документацией, а после делятся впечатлениями и фотоотчетами с мест проведения работ в популярных мессенджерах. Заполняют наблюдатели и официальные оценочные листы, которые отсылают на адрес правительства Приморского края. Посещение объектов общественными контролерами происходит с обязательным участием представителей заказчика строительства и подрядчиков.
Контролеры остались довольны увиденным. Они были рады тому, что заказчики и подрядчики учли прежние замечания и их устранили. Побывав на месте сооружения прогулочной террасы вокруг озера в городском парке, наблюдатель Алексей Белентьев обратил внимание коллег и представителей администрации ПГО на то, что следует провести берегоукрепительные работы для предотвращения сползания и осыпания грунта. Также наблюдатели, заметив прикрепленный к стволу дерева временный распределительный щит, установленный подрядчиком, нашли его опасным для окружающих, даже несмотря на наличие заземления. Ствол дерева живой, а значит, является проводником электричества.
Сквер в Лозовом оставил у контролеров только положительные эмоции.

Все работы соответствуют проектно-сметной документации, сроки не упущены, а главное, сквер прямо на глазах преображается, становясь красивым и ухоженным. Не так давно здесь в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной среды» была уложена брусчатка у концертной зоны, и сейчас ведутся работы на спортивных объектах. В дальнейшем здесь появятся волейбольная и тренажерная площадки, а между ними заасфальтируют дорожку.
— Мне очень нравится то, что к нашему мнению на строительных площадках прислушиваются, — говорит Алексей Белентьев. — Все замечания, сделанные нами при предыдущих посещениях, устранены. А это значит, что мы свою работу выполнили, и люди получат в свое распоряжение удобные, благоустроенные территории, которые прослужат долго.
Куратор проекта общественных наблюдателей со стороны местной власти, главный специалист управления экономики и собственности администрации ПГО Наталья Цыгуй сообщила, что посещения стройплощадок проходили с соблюдением норм безопасности в текущей эпидемиологической обстановке. В ходе посещения объектов наблюдатели обращали особое внимание на соблюдение техники безопасности во время производства работ и наличие ограждения, а также интересовались, насколько благоустраиваемые объекты будут приспособлены для посещения людьми с ограниченными возможностями.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

«Олимпийская» - самый крупный объект «народного контроля» в ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.