Запуск есть, порывы тоже

21.10.2015

IMG_20151020_090047В Партизанске стартовал отопительный сезон

19 октября на заседании городского штаба по теплу руководители коммунальных предприятий, управляющих компаний, тепло и водоснабжающих организаций, объектов соцкультбыта, а также председатели ТСЖ отчитались о начале отопительного сезона, который в соответствии с постановлением главы ПГО начался в минувший четверг, 15 октября. Заседание провел глава округа Александр Зражевский, в нем также принял участие прокурор города Дмитрий Бойко.
Без проблемных вопросов не обошлось. Тепло и от Партизанской ГРЭС и всех котельных “Примтеплоэнерго” подано в установленные сроки, но не до всех потребителей оно дошло. По словам представителей всех управляющих компаний, отвечающих за внутридомовые сети, порывы, завоздушивание систем отмечаются и в Партизанске, и в Углекаменске, и в Авангарде. Причины разные: крайняя изношенность систем отопления в домах, в каких-то квартирах жильцов нет дома, некому спустить воздух с батарей, у других на приборах отопления отсутствуют воздухоотводчики. Серьезные порывы произошли и по вине владельцев квартир, которые самостоятельно или силами доморощенных мастеров провели ремонт системы в своих квартирах, в результате — с подачей горячей воды рвало радиаторы и метаполовые трубы.
Начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец обратила внимание управляющих компаний на необходимость заключения индивидуальных договоров с каждым собственником жилья в тех домах, которые они обслуживают. Жильцы должны знать о мерах своей ответственности в случае проведения ремонта инженерных коммуникаций в своих квартирах и нести ответственность в случае нанесения ущерба соседям или общедомовому имуществу.
Как сообщил представитель ООО УК “Сучан”, на обслуживании которого 128 домов, холодная вода поступает в систему трех домов на улице Смена. Котельная № 20 была запущена днем позже, 16 октября. К слову, как пояснили сотрудники ОАО “ДГК”, поставляющие тепло от Партизанской ГРЭС, жильцам не стоит ждать “огненных” батарей — температура теплоносителя, то есть воды, подаваемой в систему, пока соответствует температуре наружного воздуха. А днем она, как правило, выше десяти градусов тепла.
Представители ООО “Теплосетевая компания” доложили как идет утепление уличных водоразборных колонок. В большинстве случаев этим занимаются сами жители, бесхозными — работники водоканала.
Прокурор Дмитрий Бойко также попросил водоснабжающую организацию предоставить схему расположения колонок, чтобы избежать наличия рядом с ними мусорных свалок, а также активизировать работу по закрытию люками канализационных колодцев.
Что касается объектов социальной сферы, температура не более 16 градусов тепла фиксировалась в детской и центральной библиотеках, в здании станции юннатов вышел из строя теплосчетчик, в детском саду № 30, на Перевале, не во всех группах соблюдался температурный режим.
А вот пациенты городской больницы лечатся в тепле, техслужбе учреждения приходится даже регулировать его подачу, чтобы не было слишком жарко.
Комфортно и в социальных учреждениях: реабилитационном центре “Дружба”, в детском доме и Екатерининском доме-интернате, что в микрорайоне Лозовый.
Работа по запуску тепла продолжается, количество заявок от населения постепенно сокращается, — отмечают руководители жилищных компаний. Будем надеяться, что к этой среде, когда газета “Вести” выйдет в свет, ситуация с отоплением в нашем округе максимально стабилизируется.
Ярким примером того, что происходит с домами, оставшимися без обслуживания УК, в которых прошлой весной жильцы не выбрали способ управления, стал дом № 3 на улице Серышева в районе Перевала. Сказать по чести, “управляйки” были только рады нерасторопности жильцов, поскольку дом смешанного типа с бывшим общежитием далеко не лакомый кусочек для жилищников — платежи низкие, состояние дома ужасающее.
Пять месяцев канализационные стоки, которые беспрепятственно льются в подвал уже более десяти лет из-за разрушенной системы канализации, никто не откачивал, — ранее с этим худо-бедно справлялась компания “СантехСервис”, когда занималась его обслуживанием. В результате были разрушены трубы отопления в подвальном помещении. Прибавьте к этому полчища комаров, которые поедом едят не только жителей многострадального дома, но всех близстоящих домов.
Представители “ДГК” на протяжении двух дней, в пятницу и субботу, выкачивали зловонное содержимое из подвала, с трудом заварили места порывов, но уверяют, что это ненадолго, потому что канализация течет не останавливаясь. К тому же, в подъездах имеются проблемы с электрощитами. В настоящее время в одном из щитов постоянно происходят возгорания, что грозит серьезным пожаром.
Заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Екатерина Гришанова предложила создать в срочном порядке рабочую группу, которая должна принять оперативные меры по этому дому.
По информации директора муниципальной управляющей компании “Жилищник” Андрея Бабичука, с УК “Жилищные услуги” заключается договор на аварийное обслуживание домов, оставшихся без обслуживания, но ситуация с домом на Серышева, 3 — не аварийная, здесь необходимы капитальные вложения.
Как сообщили жильцы дома, тепло в итоге дали, но не всем. Два подъезда утром во вторник оставались с холодными батареями.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.