Заработать в пандемию

22.07.2020

За последнее время местных жителей на бирже труда стало в три раза большеВременные общественные работы стали хорошим подспорьем для тех, у кого возникли проблемы с трудоустройством и, следовательно, получением стабильного дохода после введения ограничительных мер в связи с COVID-19.

Распространение новой коронавирусной инфекции уже отразилось на ряде отраслей экономики, признанных пострадавшими, а чтобы занятые в них сотрудники не оставались без средств к существованию, были введены меры поддержки. В их числе увеличившиеся выплаты для тех, кто занят на временных общественных работах.
Как рассказывает руководитель Центра занятости населения Партизанска Светлана САВЕЛЬЕВА, такой вид трудоустройства – не новшество, он был доступен гражданам и ранее, до сложившейся в настоящее время ситуации на рынке труда:
— На период участия сотрудника во временных общественных работах нами заключается договор с работодателем, в нем прописываются их вид и продолжительность. Информируем предприятия о возможности такого трудоустройства работников, направляем туда безработных. Если эта работа для соискателя неподходящая, то он остается на учете по безработице. Если все устраивает, с ним заключается срочный трудовой договор.
Раньше устанавливалась сумма дополнительной выплаты около двух тысяч рублей помимо заработной платы от работодателя, сейчас ее размер увеличен для тех, кто получил статус безработного после 1 марта 2020 года. В первые два месяца участия во временных работах до 1 октября она составляет 12 тысяч 130 рублей, которые выплачиваются напрямую получателю на лицевой счет, минуя нанимателя, остальные условия остаются прежними. Работодатель предоставляет в ЦЗН информацию о начисленной такому сотруднику зарплате, о посещении им его рабочего места.
Таким образом, сейчас действует два вида выплат участникам общественных работ – тем, кто стал безработным до 1 марта, и тем, кто получил этот статус позже.
Всего с начала 2020 года из числа безработных на временные общественные работы были устроены 32 человека. В числе предприятий, где они заняты, — ООО «ДЭМ-Лазурное КСП», там таким образом наняли работников в теплицы, а также пекарня индивидуального предпринимателя Леонида Ким, торговое предприятие ИП Новаковская А.В., ИП Силантьева Р.М., ИП Кравцов В.Г., ИП Ким И.В. Кроме того, два человека заявлялись на участие в ремонтах дорог и установку бордюров, один из них направлен в ООО «Находкинское дорожно-транспортное предприятие». Были заключены договора на временную занятость в летних детских лагерях Партизанского городского округа в Наречном и Лозовом, но пока организации детского отдыха не открыты. Такого рода работники востребованы также на период отпусков или болезней основных сотрудников.
Тот, кто готов зарабатывать с помощью такого вида трудоустройства, должен быть в первую очередь зарегистрирован в качестве безработного. Далее обращаться необходимо в кабинет №7 Центра занятости, можно подать заявление не только лично, но и в электронном виде.
— Хотелось бы, — говорит Светлана Васильевна, — чтобы было больше вакансий в этом направлении, больше предложений, чтобы активнее привлекать население. Хотелось бы, чтобы работодатели рассматривали и возможность устройства инвалидов на свои предприятия.
С того времени, как началась пандемия коронавируса, в нашем округе стало насчитываться больше безработных, в том числе и потому, что в апреле-июне активно подавали в электронном виде заявления многодетные родители и те, кто ранее не обращался в службу занятости — люди, длительно не работающие. Возможно, это связано с необходимостью оформлять выплаты на детей, подтверждать свои доходы. По предварительным оценкам, с апреля по июнь официальный уровень безработицы в округе увеличился почти в три раза.
В новых условиях выплаты от государства приходятся как нельзя кстати для тех, кто потерял работу в период пандемии после 1 марта. Прежде всего, такому безработному устанавливается пособие в размере около 14,5 тысяч рублей. Если, к примеру, в семье двое детей, то на каждого выплачивается еще по три тысячи рублей. Еще дополнительно можно получить на общественных работах около 12 тысяч рублей. Таким образом, это уже почти 32 тысячи рублей от ЦЗН помимо того, что заплатит работодатель, временно трудоустроивший такого человека. Помимо такой поддержки доступна еще выплата на самозанятость — организацию своего бизнеса, сумма поддержки увеличена с 58 до 96 тысяч рублей. Главное, чтобы было желание работать.
Стоит напомнить о дополнительных мерах поддержки во время пандемии для предприятий из пострадавших отраслей экономики, которые приостанавливали свою деятельность в связи с режимом повышенной готовности и действия самоизоляции, но решили при этом не увольнять коллектив и не отправлять работников в вынужденные отпуска. Если по коду ОКВЭД они относятся к перечню пострадавших, то могут организовывать у себя на предприятиях временные работы, им после заключения договора с Центром занятости компенсируются затраты на заработную плату. В нашем городском округе этой формой поддержки пока воспользовались три предприятия, в которых трудится 21 сотрудник.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.