Защитникам родной земли

01.03.2023

Песни о мире и тех, кто его бережетЧереда памятных и праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, завершилась в Партизанске торжественным собранием и благотворительным концертом в городском Дворце культуры.

Перед началом торжества в канун праздника, 22 февраля, у входа в зрительный зал выстроились отряды юнармейцев, а участники Молодежного совета при главе округа и движения «Матери России» пришедшим на праздничное мероприятие мужчинам дарили цветы и открытки. Здесь же в холле первого этажа расположилась выставка рисунков участников конкурса «Непобедимая и легендарная».
Громкими аплодисментами большой зал стоя приветствовал единственного участника Великой Отечественной войны, живущего в нашем городе, — Данилу Терентьевича Мигунова. В декабре прошлого года ветеран отметил свое 95-летие, но остается активным, энергичным и принимает участие в городских мероприятиях. Даниле Терентьевичу подарок и букет цветов вручил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.
С семьями погибших воинов партизанцы разделили горечь и скорбь утратыВ своем выступлении Олег Анатольевич отметил, что за минувший год название праздника – День защитника Отечества – обрело новый смысл:
— Сегодня прилагается максимум усилий, чтобы никто не мог посягать на наши рубежи, на наш суверенитет и безопасность. Я уверен, что нас не победят враги, как и многие другие, кто раньше пытался напасть на нашу страну. Мы русские, мы никогда не сдаемся. В этот праздничный день хочу пожелать всем, особенно нынешним и будущим воинам, юнармейцам, мирного неба, бодрости духа, храбрости, доблести и удачи в службе и работе!
Со словами приветствия обратился к участникам торжества председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Красиков, пожелав благополучия, успехов и здоровья:
— Я уверен, что наша Родина, наша Россия всегда в надежных руках, потому что ее защищают самые сильные люди!
— Мы гордимся подвигами всех, кто нам дал право сегодня жить под мирным небом, гордимся всеми, кто служил и продолжает служить на благо Родины. Отдельно хотелось бы обратиться к юнармейцам – ребята, несите достойно это звание и никогда не забывайте тех, кому мы обязаны своей жизнью. Помните, наша Родина никогда не встанет на колени, — говорила в своем поздравлении Людмила Кудрявых, председатель городского Совета ветеранов.
Скорбь и горечь утраты разделили партизанцы с семьями воинов, погибших в прошлом году при несении службы в зоне ведения специальной военной операции. Родителям трех героев нашего округа глава Олег Бондарев и военный комиссар города Партизанска, Партизанского и Лазовского районов Алексей Копосов вручили ордена Мужества, которыми посмертно были награждены Максим Баранов, Алексей Лупандин и Дмитрий Чарушин.
Выступления артистов сопровождались видеорядом на большом экране сцены, где транслировались фрагменты фильмов о войне, съемок парада 9 Мая на Красной площади в Москве, патриотических роликов о победах и силе духа нашей армии.
Еще больше жителей и гостей города собралось на благотворительный концерт во Дворце культуры на следующий день, 23 февраля. Некоторые зрители покупали в кассе сразу по нескольку билетов и еще после завершения выступления артистов опускали деньги в специальный ящик, установленный на сцене. В общей сложности в этот день было собрано более 170 тысяч рублей, которые будут направлены на поддержку наших воинов, находящихся в зоне ведения специальной военной операции. Также все желающие могут приносить письма для бойцов в пункт сбора гуманитарной помощи на Садовой, 1, вход с торца здания.
Всех зрителей, неравнодушных жителей поблагодарил на концерте за участие и отзывчивость глава округа Олег Бондарев. Также на большом экране был показан видеоролик, на котором бойцы, находящиеся в зоне боевых действий, искренне и тепло благодарят наших земляков, отправляющих подарки, открытки и письма со словами поддержки, посылки с теплыми вещами и всем самым необходимым.
Праздничный концерт получился очень душевным и жизнеутверждающим, в самом начале одно из своих любимых произведений «Медаль за город Будапешт» исполнил ветеран Данила Терентьевич Мигунов. С проникновенными песнями, трогательными и веселыми танцевальными номерами в канун праздника и в День защитника Отечества выступили юный чтец Денис Тимошенко, участники студий вокала «Канон», «Харизма», «Винил», образцового коллектива студии танца «Вознесение», танцевальных коллективов «Манера» и «Мистерия», фольклорного ансамбля «Виктория», ансамбля казачьей песни «Станичники», народного коллектива – ансамбля русской песни «Переполох», вокальной группы юнармейцев.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.