Застолье с суррогатом

20.01.2017

В конце прошлого года в Иркутске погибли 76 человек от отравления концентратом для ванн «Боярышник», содержавшим метиловый спирт. 23 декабря 2016 года Роспотребнадзор запретил розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции в России на 30 суток.Внеплановые проверки для выявления фактов незаконной продажи запрещенных жидкостей прошли в нашем регионе в предпраздничные дни и на неделе новогодних каникул, в том числе в Партизанском городском округе.
Как рассказывает ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске Екатерина Гуцан, в конце декабря и начале января во время проверок и рейдов с участием сотрудников полиции специалисты посетили 16 магазинов смешанного ассортимента.
Проверяли как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц, осуществляющих оборот спиртосодержащей непищевой продукции. В трех торговых точках были выявлены нарушения Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции». Согласно этому документу, представители закона изыскивали товары с содержанием этилового спирта более 25%, за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей.
Так, на прилавках были обнаружены и изъяты из реализации: средство для дезинфекции «Вита-септ» общим объемом 15,5 литра с содержанием этилового спирта 95%, а также универсальное средство «Чистый – С», общим объемом 500 мл, так называемый «пушистик» с изображением детеныша нерпы на этикетке.
Эти жидкости не имели товарно-сопроводительных документов, содержащих сведения об обязательном подтверждении соответствия, как того требует законодательство Российской Федерации о техническом регулировании. Проверяющим специалистам продавцы не могли предоставить на эту продукцию сертификаты соответствия, которые должны содержать не только специальный номер, но и данные о сроке действия, органе, выдавшем этот сертификат, или же сведения из декларации о соответствии, оформленной по всем правилам, — с подписями, печатями поставщика или продавца продукции с указанием его адреса и телефона.
В итоге вся незаконно реализуемая непищевая спиртосодержащая продукция была изъята из оборота, а коммерсантам выданы предписания «О приостановлении реализации продукции, не соответствующей установленным требованиям».
— На анализ в лабораторию эти жидкости не направляли, — говорит Екатерина Гуцан. — Это нецелесообразно, так как реализуемая без необходимых документов продукция уже относится к небезопасной для использования.
В отношении индивидуальных предпринимателей и должностных лиц применены административные меры, предусмотренные статьей 14.2 КоАП – штрафы и конфискация продукции.
Хотя на следующей неделе истечет временный запрет на реализацию этого вида товаров, все равно на будущее не будет лишним знать названия подобных препаратов, встречающихся в продаже.
Так, в Приморском крае в ходе проверок Роспотребнадзором и полицейскими объектов розничной торговли помимо флаконов с этикетками «Вита-Септ» и «Чистый – С» изымались жидкости с содержанием спирта более 25% из категории лосьонов, косметических изделий, универсальных средств, средств для дезинфекции, растворов для наружного применения. Все они были без сопроводительных документов. Эти жидкости выпускают под такими торговыми наименованиями как «Боярышник», «Целебная сила природы», «Адбион – 2», «Спирт этиловый», «Хлебный», «Медовый люкс», «Люкс+», «Свежесть», «На бруньках».
Необходимо понимать, что подобные препараты, привлекающие определенный контингент населения своей доступной стоимостью – от 20-30 до 100 рублей за флакон объемом 50-100 мл с содержанием спирта до 95%, могут быть очень опасны для здоровья и жизни. Ведь даже при наличии сопроводительных документов в бутылочке может оказаться подделка, а вместо указанного на этикетке этилового спирта налит метиловый спирт и даже антифриз. При употреблении внутрь яд метанол может вызвать слепоту, расстройство нервной системы, отек мозга, резкое падение давления и пульса. Это тяжелое состояние влечет за собой кому, а в дальнейшем инвалидность или смерть.
Так, в Иркутске в декабре 2016 года от массового отравления метанолом за 5 дней погибло 76 человек, в том числе более 30 человек даже не успели доставить в больницы — люди умирали мгновенно после употребления суррогата из поддельной партии подпольного розлива. Еще десяткам человек причинен вред здоровью различной степени тяжести. Все они употребляли парфюмерно-косметическое средство «Концентрат для ванн «Боярышник», схожее по названию с настойкой боярышника, предназначенной для медицинских целей и продающейся в аптеках. По количеству жертв это отравление стало самым массовым за всю постсоветскую историю нашей страны.
После трагедии в Иркутске стал активнее обсуждаться вопрос об ограничении продажи лекарств на спирту и пересматривается список препаратов, продающихся по рецепту.
Кстати, одним из трех мест в нашем городе, где были выявлены нарушения, стала торговая точка на улице Щорса. О продаже здесь чистящего средства с народным названием «пушистик» было известно задолго до введения 30-дневного запрета Роспотребнадзора. Бдительные граждане неоднократно сообщали о фактах торговли в правоохранительные органы. Но тогда законодательство так строго не регламентировало торговлю спиртосодержащими бытовыми жидкостями. С 23 декабря у специалистов надзорных органов появилась возможность изымать оперативно из розницы раствор, так привлекавший местных маргиналов.
В настоящее время в отделе работает «горячая линия» и сообщать о фактах незаконной торговли можно как письменно, так и по телефону приемной 63-485 или специалистам по номеру 67-652.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.