Здравствуй, племя молодое, талантливое

18.04.2014

В выставочном зале музея истории города 15 апреля было не только многолюдно, но и по-настоящему весело и интересно. Здесь открылась новая выставка работ учащихся Детской художественной школы, а ее первыми зрителями и ценителями стали ученики четвертых классов школ Партизанска.Ребята пришли в музей вместе с преподавателями. Разноцветные шарики в их руках добавляли атмосфере праздничности.

Выставку открыла и представила собравшихся в зале гостей директор музея Татьяна Винникова. В их числе были Святослав Бурилин и Виталий Лысенко. На городском конкурсе “900 великих дней и ночей”, посвященном 75-летию снятия блокады Ленинграда, оба они стали победителями. Мальчишки и девчонки, многие из которых сами отличаются тягой к художественному творчеству, с интересом рассматривали рисунок “Дорога жизни” Святослава и “Оборону Ленинграда” Виталия, а также работы других призеров городского конкурса. Победители конкурса едва успевали раздавать девчонкам и мальчишкам автографы, которые просили поставить на оборотной стороне пригласительных билетов окружившие юных художников плотным кольцом мальчишки и девчонки.

Самой маленькой посетительницей выставки стала шестилетняя Света Ли. Ей особенно понравились олени в жанре декоративно-прикладного искусства. Она сказала, что и сама уже занимается в художественной школе, немного подрастет и сделает своего оленя, тоже на выставку.

Здесь можно было видеть и рисунки, посвященные милой сердцу детворы сказочной тематике. А вот с работами в технике народно-прикладного искусства, посвященными коренным народам Дальнего Востока, ребят и остальных гостей познакомила “шаманка из племени Удэгэ” со звенящим бубном в руках и в одеянии из звериных шкур. Она рассказала о традициях своего племени и племени соседей-орочей, о верованиях, согласно которым удэгэйцы произошли от человека и медведя, а орочи — от человека и тигрицы. Дети, затаив дыхание, слушали старые легенды, знакомились с образом жизни коренных народов Дальнего Востока.
Директор Детской художественной школы Лариса Александрова пригласила всех юных зрителей стать учениками ДХШ.

А исполняющая обязанности начальника отдела культуры администрации Партизанского городского округа Елена Коротких поздравила с успехом учащихся и преподавателей художественной школы, а также ее директора и коллектив музея истории города, постоянно ищущих и находящих новые и неизбитые творческие подходы и решения в работе.

Тамара Голованова.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.