Здравствуй, ягода-малина!

23.07.2014

Июльский рынок пестрит красками: рядами расположились на прилавках красные сеньоры-помидоры, зеленые огурчики, желто-оранжевые шарики абрикосов, бусины черной смородины и вишни войлочной, белая и красная смородина-поречка кисточками и, конечно, малина красная и черная, вступающая в права королевы рынка после недавно отошедшей клубники.

В общем, есть на что посмотреть и есть что купить. Ближе к 11-12 часам торговля идет бойчее, чем с утра. Народ проходит вдоль торговых рядов сельскохозяйственного рынка, оценивает качество товара, сравнивает цены.

— А почем ваша молодая картошечка? — спрашивает женщина у степенной торговки.
Ответ “по 40 рублей” покупательницу устраивает, хотя у других торговцев можно купить картошку дешевле — и по 30 целковых, и даже по 25. Видимо, приглянулись и картошка сорта Свитанок, и аккуратная женщина-продавец. У продавца напротив — завидные крепкие огурчики в ведерках, — самое подходящее дополнение к молодой картошечке, если посолить со смородиновым листом, укропом, чесночком…
-Ведерко — 70 рублей, здесь кило семьсот. Бери, милая! Я семена свои собираю, не знаю, какой сорт, но вкусные огурчики, правду говорю. А когда солить будете, можно еще к укропу и листьям смородины перца добавить — сладкого болгарского и горького.

В других рядах можно купить приличного вида огурцы по 30 рублей за кило, переросшие и начавшие желтеть — по 20, а нестандарт — огурцы-крючки и вовсе по 15 рублей за килограмм.
Абрикосы в ведре у другой торговки такие свежие да красивые, все на них заглядываются: “Ох, они у вас прямо как золотые!”

— Да, абрикосы у меня и впрямь золотые,- соглашается хозяйка, у которой с чувством юмора, оказывается, полный порядок, — 1200 рублей за ведро. Потенциальные покупатели потихоньку отходят от прилавка. Чуть подальше можно большую банку из-под майонеза абрикосов немного мельче купить за 350 рублей, а маленькую — за 150.

Соседка по прилавку коллегу успокаивает:
— Ничего, твой товар своего покупателя дождется…
На ценниках у торговки овощами неразбериха: надпись “40 рублей” зачеркнута, а новую цену за килограмм помидоров она называет: “Восемьдесят”.

Кто-то молча отходит, некоторые покупатели интересуются:
— А чего это помидоры так резко в цене подскочили? На той неделе брали и по 30, и даже по 25 рублей, а сейчас все по 70 да по 80?

— А что вы хотите?- отвечает другая, более словоохотливая торговка.- Помидоры тепличные из Лазурного закончились, а грунтовые с полей еще не пошли. Эти помидоры или из Спасска, или с наших полей, где китайцы их выращивают. А привозные из Китая мы не берем, как только местные в теплице начинаются.
Еще одна примета нынешнего рынка: практически нигде не видно ос — ни возле ягоды, ни рядом с привозными дынями. По этому поводу у народа тоже разные сужденья. Одни винят во всем экологию, другие напоминают:
-А зима-то, какая была? И весна холодная, оттого и недород у осиного племени. Да оно и лучше — целее будут сливы, яблоки-груши да виноград.

Больше всего покупатели заглядываются на ягоду-малину. Батареи литровых банок с ароматными красными ягодами только у перекупщиков. У тех, кто предлагает свой товар, малины пока немного. За банку просят от 250 до 300 рублей. И черной малиной торгуют по такой же цене. Детишкам берут ягоду стаканами. Пивной стакан малины отдают за 150, а черной смородины — за 70 рублей, хватит карапузу наесться.
Конечно, до пика урожая малине еще далеко, но, похоже, что она и в сезон не сильно подешевеет — укрывная вымерзла за зиму у многих, а ремонтантная есть не у всех, да и та еще не началась.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.