Женское сердце

07.03.2014

Любит, лечит, жалеет

В августе исполнится 30 лет с тех пор, как в Детской городской больнице Партизанска работает замечательный доктор Ольга Капустина. Более 10 лет она — главный врач. За годы работы в должности руководителя Ольгой Ивановной сделано немало. Это и ремонты, проведенные в учреждении, и приобретение медицинского оборудования…

— Есть, конечно, и проблемы, — говорит Ольга Ивановна, — но в канун женского праздника 8 Марта, на них не хочется останавливаться. Скажу только, что решать вопросы помогают и городская администрация, и департамент здравоохранения Приморского края.

Несмотря на то, что уже более десятка лет Ольга Ивановна работает руководителем, главным для нее было, есть и будет здоровье детей. И на ее ответственном посту все именно для этого и делается.
— Я очень люблю свою профессию, — говорит главный детский врач города, — и считаю для себя принципиальным — повышать уровень знаний и помнить главный принцип — не навреди. Ничего не может быть дороже жизни. Особенно жизни маленького пациента.

Ольга Ивановна может много говорить и о своих маленьких пациентах, и о своем коллективе.
— У нас очень хороший коллектив, — говорит Ольга Ивановна. — Я многие годы работаю с этими людьми. За столько лет они стали мне не просто коллегами, но по-настоящему близкими людьми. Я не могу себя отделить от своего коллектива.

Но как бы там ни было, на первом месте у главного врача — профессионализм. Именно это качество для руководителя Ольги Капустиной наиглавнейшее. Личные отношения — второй план.

— Ольга Ивановна, имеет ли значение, мужчина детский доктор, или женщина?

— Не важно, мужчина, или женщина. Все зависит от чисто человеческих качеств. Я могу рассказать о многих мужчинах-коллегах — высококлассных специалистах и замечательных людях… Разве может зависеть отношение человека к детям от того, мужчина он или женщина.

Ведь и на прием ко мне часто приходят папы с детьми. Я смотрю на них с таким удовольствием… У них в глазах горит такая любовь к своему ребенку. Разве можно сказать, что папы менее трепетно относятся к своим детям, чем мамы, когда большие мужские руки держат маленькую ручку малыша…
Ольга Ивановна очень гордится и своими детьми. Рассказывая них, она часто повторяет: молодец, умница! Но разве может быть, что в успехах детей нет маминой заслуги?

У Ольги Ивановны две дочери. Старшая, Анастасия. Она окончила университет в Тель-Авиве, куда поступила после окончания школы № 6.

Это были тяжелые девяностые годы, когда бюджетникам, в том числе и врачам, по нескольку месяцев задерживали зарплату. Насте приходилось учиться и работать, чтобы самой себя обеспечивать. Справилась, с отличием окончила университет и сразу поступила в аспирантуру. В Израиле вышла замуж, а потом с мужем уехала в США. В этой стране зять Ольги Ивановны получил докторскую степень в университете. Дочь работает аналитиком. В Америке у Ольги Ивановны растет внучка Белла.

Младшая Юлия, после окончания школы, поступила на бюджетное обучение в Московский государственный университет на специальность “Связи с общественностью”, с красным дипломом окончила вуз со специализацией по экономике. После аспирантуры, по программе студенческого обмена поступила в международный университет итальянского Милана. И его окончила с превосходными результатами. А трудности были серьезными. Когда отучилась на экономическом факультете в Миланском университете первый семестр, где обучение проходило на английском языке, при этом имея российское университетское образование по другой специальности, экзамен сдала на минимальный проходной балл. Тогда с их курса многих ребят из разных стран отчислили. А к Юле подошел профессор, курирующий их группу, и сказал, что с такими слабыми результатами, учебу, возможно, придется оставить. Спустя несколько лет, когда Юлия защищала кандидатскую диссертацию, набрав 93 балла из 100 возможных, услышала совсем другие слова от куратора. Он сказал: “Юлия, теперь я понимаю, почему русские выиграли Вторую мировую войну”.

— Эти слова для моей дочери стали самой большой наградой за ее труд, — рассказывает Ольга Ивановна.
Мои дети не были отличниками в школе, учились на “четыре” и “пять”. Но всегда были очень трудолюбивыми. Исключительно благодаря своему труду и упорству получили прекрасное образование и престижную работу.

— Трудно жить вдали от детей?

— Когда человек занят делом, и когда он знает, что его дети заняты делом, неуместно “нюни распускать”. Я радуюсь их успехам, горжусь ими. Мы много общаемся по телефону и по скайпу. Конечно, не хватает тактильного общения, когда ты не можешь потрогать своего ребенка…
— Вы часто прикасаетесь к другим детям. Проверить, не горячий ли лоб, не напряжен ли животик или просто приобнять, успокоить…

— Быть может, не работала бы я с детьми, разлука с дочерьми была бы тяжелее. А мы на нашей работе с детками каждый день, и эта пустота так или иначе у нас заполнена.

— Врачи часто бывают слишком строги с мамами малышей…

— Мамы плохими не бывают! К каждой можно найти подход. Если ты на стороне ее ребенка, мать не может к тебе относиться негативно.

Я ни разу не видела к себе негативного отношения со стороны мамочек. Даже самая испуганная мама успокоится при человеческом отношении к ней и к ее малышу.
Есть у детской городской больницы добрые друзья и помощники. Недавно, по собственной инициативе подарок в сестринское отделение больницы — горку для игровой комнаты — подарили представители водоснабжающей организации. Подарки больнице этот коллектив делает ежегодно. Есть и другие спонсоры, как, например, компания “Альфа Трейд”.

Просто жители приходят и дарят игрушки.
— Я часто сталкиваюсь в нашем городе с неравнодушными и отзывчивыми людьми, готовыми помочь детям, оказавшимся в сложной ситуации, — рассказывает Ольга Капустина. — И всем им за это огромная благодарность.
— Международный женский день для Вас любимый праздник?

— Всегда 8 Марта мы с друзьями выезжаем на природу. Ведь это уже весна, и оставаться в стенах квартиры совсем не хочется. Но самое ценное не то, как я отмечаю этот день, а то, какое внимание получаю.
Всегда в этот день у меня много-много цветов. От этого, конечно, и настроение праздничное. А сколько поздравлений. Я получаю едва ли не сотню смс с приятными словами и пожеланиями. Значит, кому-то я в этом городе нужна. Это и позволяет настроению быть праздничным.

Всех женщин нашего города я поздравляю с весенним праздником, желаю всем здоровья, много солнца, и материнской мудрости в воспитании детей!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.