Жилье для молодежи

02.04.2021

Квартиру молодым семьям нужно подобрать в течение семи месяцевТри молодые семьи из Партизанска стали владельцами свидетельств, дающих право на получение социальной выплаты для дальнейшего приобретения жилья.

Глава городского округа Олег Бондарев в торжественной обстановке вручил свидетельства Максиму и Наталье Петровым и их дочери Екатерине, Александру и Татьяне Кваша и их дочери Анастасии, а также Татьяне Добровольской и сыну Глебу, пожелав успешного приобретения новых, своих собственных квадратных метров.
Благодаря муниципальной программе «Обеспечение жильем молодых семей Партизанского городского округа на 2021-2025 годы» молодые семьи на протяжении нескольких лет безвозмездно получают значительные разовые социальные выплаты на приобретение жилья. На местном рынке недвижимости такая выплата может покрыть до трети его стоимости. Свидетельство на право воспользоваться социальной выплатой предоставляется из расчета стоимости 18 метров жилой площади на каждого члена семьи. Трем молодым семьям в этом году выделили в общей сумме один миллион 921 тысячу 130 рублей, в том числе из средств местного бюджета 516 тысяч рублей.
Этим правом участники программы могут воспользоваться в течение семи месяцев.
В настоящее время семьи занимаются поиском квартир, и только после этого они получат выплаты из средств федерального, краевого и местного бюджетов.
После церемонии вручения свидетельств корреспондент «Вестей» побеседовал с будущими новоселами. Петровы уже присмотрели себе трехкомнатную квартиру в многоквартирном доме на улице Мирошниченко. Семья уже шесть лет снимает здесь же жилье. Прижились, микрорайон им нравится: недалеко до места работы главы семейства, да и школа, детский сад и поликлиника – все рядом. В семье ждут второго малыша. А потому нужно в срочном порядке обращаться в банк и оформлять ипотеку, делать ремонт, покупать мебель…
Семьи Квашей и Добровольских тоже активно занимаются поиском подходящих квартир, а после будут оформлять ипотеку.
Как рассказала оператор почтовой связи Татьяна Кваша, они с супругом, глава семьи трудится на погрузочном терминале в Находке, решили поселиться в микрорайоне Перевал.
Супруги планируют покупку «двушки» с комнатами большой площади.
Как рассказала главный специалист отдела культуры и молодежной политики Ольга Мосиенко, уже формируется список потенциальных получателей социальных выплат на следующий год. В срок до 1 июня он будет направлен на утверждение в департамент по делам молодежи правительства Приморского края.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.