Жилье для молодых

01.03.2023

Новоселье в этом году отпразднуют семьи Чумаченко и СмакотаЕще две молодых семьи смогут купить жилье благодаря поддержке государства. Свои долгожданные свидетельства родители с детьми получили в администрации округа в начале нынешней недели.

В понедельник, 27 февраля, глава Партизанского городского округа Олег Бондарев вручил семьям-участникам муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей ПГО» свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения и подарочные книги о городе, выпущенные к его 125-летнему юбилею.
Первой поздравления от Олега Анатольевича и начальника отдела культуры и молодежной политики Ирины Орловой принимала семья Смакота. Пока мама Алина находится на сессии, она учится заочно, за важным документом в администрацию приехали глава семейства Николай и их сынок Артем. Жилье они уже купили в ипотеку, правда, не в Партизанске, а в Большом Камне. По условиям программы, ее участникам можно приобрести недвижимость на территории Приморья, но расчет социальной выплаты производится исходя из стоимости квадратного метра в нашем городском округе. По словам Николая, жилье в Большом Камне дороже, чем у нас, но в любом случае полученные почти 900 тысяч рублей станут хорошим подспорьем для молодой семьи при погашении ипотечного кредита.
Еще одни счастливые будущие новоселы – семья Чумаченко. У супругов Ирины и Евгения подрастают двое деток — Дима и Алина, в программе решили поучаствовать после рождения дочки. Недвижимость планируют приобретать в Партизанске, пока присматривают подходящие варианты. Для этой семьи сумма социальной выплаты составила почти один миллион двести тысяч рублей.
После включения в список участников программы обе семьи около трех лет ждали получения свидетельств, до 27 марта включительно они уже должны предъявить их в банк. Общая сумма социальной выплаты этим семьям составила немногим более двух миллионов рублей, из них свыше 558 тысяч – средства местного бюджета, остальное – из краевого и федерального бюджетов. В настоящее время формируется список получателей свидетельств на 2024 год, до 1 июня он будет направлен в департамент по делам молодежи Приморского края.
Напомним, по условиям муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей Партизанского городского округа» на 2021-2025 годы в ней могут участвовать семьи, где оба супруга в возрасте до 36 лет: пары без детей и с детьми, а также одинокие родители с одним и более детьми. Важное условие — участники должны быть признаны нуждающимися в жилье. Сумма социальной выплаты прежде всего зависит от состава семьи и норматива стоимости квадратного метра общей площади жилья в муниципалитете. Квартиру или дом можно приобрести как на собственные средства, так и заемные, например, взять в ипотеку. Если жилье недорогое, можно полностью уложиться в сумму, полученную из бюджета. Каждый год на нашей территории две-три семьи получают выплаты из бюджета и приобретают собственные квартиры либо частные дома.
По вопросам участия в программе можно обращаться в отдел культуры и молодежной политики администрации Партизанского городского округа, телефоны 62-290, 67-325.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.