Жить будем по средствам

15.01.2016

IMG_5140Глава округа ответил на вопросы журналистов “Вестей”

13 января, в профессиональный праздник журналистов, День российской печати, глава городского округа Александр Зражевский встретился с журналистами газеты “Вести”, чтобы пообщаться в неформальной обстановке. И хотя встречаются они с руководителем города довольно часто — для СМИ глава открыт всегда, газетчики воспользовались удобным случаем, чтобы задать интересующие их вопросы.
Началась встреча с традиционного подведения итогов года. Не акцентируя внимание на цифрах, Александр Зражевский отметил основные позитивные вехи прошедшего 2015 года.
— Год был достаточно сложным, — отметил глава города — Тем не менее, мы выполнили все свои обязательства. У нас нет задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, нет кредитов, в отличие от многих других территорий. Мы получили все причитающиеся нам субвенции, что позволило решить ряд наиболее проблемных вопросов. Об этом говорил и курирующий территорию вице-губернатор Алексей Сухов, посетивший Партизанск накануне Нового года и принявший участие в открытии многофункционального центра.
На привлеченные средства и средства местного бюджета выполнен ряд ремонтных работ, в результате чего преобразились такие значимые объекты, как железнодорожный вокзал, городской Дворец культуры, улучшилась спортивная база города. Согласен с моими оппонентами, что не все удалось сделать. Однако нам всем пора привыкнуть к мысли, что необходимо жить по средствам. Есть лишние деньги — строим фонтаны, нет — решаем более важные и насущные вопросы. В 2016 году продолжим заниматься ремонтом дорог, приведем в порядок улицы Московскую, Красноармейскую, нулевой пикет до села Авангард, тротуар на улице Ленинской, который особенно пострадал во время летней стихии.
Но, подчеркнул глава, говоря о предстоящих ремонтах, все будет зависеть от тех средств, которые город получит из краевого бюджета. Пока предварительная сумма невелика, хотя и больше прошлогодней, — 10 миллионов рублей. А это значит, что все свои пожелания мы должны осуществлять в рамках именно этих средств.
Кроме дорог, будем заниматься стадионами “Локомотив” и “Шахтер” — на эти объекты тоже ожидается выделение достаточно больших денежных сумм. Однако мы должны понимать — финансирование всех этих объектов зависит от экономической ситуации в стране.
В рамках долгосрочной муниципальной Программы “Формирование доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Партизанского городского округа” город получит еще около семи миллионов рублей. Они будут направлены на установку и обустройство пандусов, перил, поручней, укладку тактильной плитки на пешеходных переходах, установку звуковых светофоров и многое другое, что облегчит жизнь этой категории граждан, сделает для них более доступными учреждения социальной инфраструктуры.
Из важнейших политических событий наступившего года глава назвал предстоящие выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание.
— К сожалению, уже сегодня в газетах пошел “черный пиар”,- подчеркнул Александр Зражевский. — И потому населению города надо научиться отличать правду от лжи. Сделать это не всегда просто, ложь иногда рядится в белые одежды, выглядит так убедительно, что мы начинаем верить в самые невероятные слухи и небылицы.
Ответил глава городского округа на вопросы, касающиеся дальнейшей работы МУП “Городское хозяйство” и ситуации с водоснабжением, связанной с отменой постановления администрации ПГО от 15.07.2014 г. №634-па “Об определении гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения”:
— В МУП “Городское хозяйство” ситуация остается действительно сложной — об этом мы говорили на недавнем совещании с участием всех заинтересованных лиц. Сложилась эта ситуация не за год и даже не за два, а тянется с 2010 года. Но сегодня надо не виновных искать, а выправлять положение. И мы стараемся это делать: занимаемся реформированием предприятия, решаем кадровые вопросы. Все наши решения в отношении этого предприятия будут четко продуманными и взвешенными, чтобы не повторилась ситуация с водоканалом.
Что касается водоснабжения и той конфликтной ситуации, которая сложилась с ООО “Теплосетевая компания”. На самом деле между предприятием и администрацией ПГО заключен и действует договор № 57 от 21 ноября 2012 года на обеспечение потребителей услугами водоснабжения и водоотведения. Согласно этому договору предприятие обязано предоставлять свои услуги населению в полном объеме.
Не обошли журналисты вниманием вопрос так называемой отставки мэра, о которой в канун предстоящих выборов вдруг заговорили представители КПРФ.
До 20 декабря вопрос этот даже не поднимался. Однако после собрания местного отделения КПРФ в администрацию города поступило письмо о том, что коммунисты города (а это порядка 30 чел.) выражают недоверие главе города в деле реформирования МУП “Городское хозяйство”.
Александр Зражевский не отказался прокомментировать и это письмо и последующие публикации в СМИ.
— Желание снять главу города у коммунистов появлялось и в 2014, и в 2015 годах. И чем ближе будут выборы, тем активней они станут в вопросах противодействия местным властям. К тому же у них есть повод — ситуация в Горхозе. А ведь именно по этому предприятию в Думу городского округа, а более половины ее, как известно, представляют именно члены КПРФ, от нас поступали предложения об увеличении финансирования для того, чтобы была возможность закупить технику. Но депутаты наше предложение отклонили, хотя и сами ничего альтернативного не смогли предложить. Это говорит только о том, что никто из них не желает брать на себя ответственность — ни в данном вопросе, ни в других, столь же острых. Так, все наши предложения об экономии бюджетных средств — ими тоже были отклонены, что, мягко говоря, вызывает недоумение. Сколько времени работает Дума нынешнего созыва? Более двух лет. Казалось бы, достаточный срок для того, чтобы что-то сделать полезное для города. Однако никаких деловых предложений, законотворческих инициатив в интересах города, программных мероприятий от наших депутатов не поступало. Наверное, заниматься критиканством легче, чем эффективно управлять городом.
Что же касается моей отставки — пусть на этот счет выскажутся жители округа, мои избиратели, доверившие мне руководить городом. Наверное, это будет более честно, а наша газета открыта для всех читателей и мнений.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.