Жить в мире

09.09.2020

Свой вклад в Победу внесли сучанцы и на фронтах, и в тылуВозложение цветов у монумента в сквере «Юбилейный» прошло 3 сентября в честь окончания Второй мировой войны и в знак солидарности в борьбе с терроризмом.

Утром четверга представители администрации ПГО, общественники, Почетные жители и работники культуры собрались у монумента жителям Партизанска, павшим в сражениях Великой Отечественной войны. Некоторые пришли в сквер пораньше, чтобы вспомнить родных, увидеть знакомые фамилии в списках на гранитных плитах и оставить на них живые цветы. Церемония была непродолжительной по времени, эпидемиологическая обстановка пока не позволяет провести массовое мероприятие и собрать большее число жителей города.
Всем пришедшим раздавали и прикрепляли к одежде красно-бело-желтые муаровые ленты, символизирующее окончание войны на наших дальневосточных рубежах – олицетворение Победы на Тихом океане. Это цвета ленты с колодки медали СССР «За Победу над Японией».
Дата эта не праздничная, а памятная, скорбная. Открывая небольшой митинг в День воинской славы России, глава Партизанского городского округа Олег Бондарев рассказал о том, что перенос даты со 2 на 3 сентября, произошедший в нынешнем году, связан с восстановлением исторической справедливости.
2 сентября в 1945 году на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии — этот документ ознаменовал окончание Второй мировой войны, а 3 сентября с того же года Указом Президиума Верховного Совета СССР было объявлено праздником Победы над Японией. Аналогично, как и ранее, 8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявили в СССР Днем Победы.
Также 3 сентября – это День солидарности в борьбе с терроризмом, приуроченный к трагическим событиям сентября 2004 года в Беслане, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
Память тех, кто отстоял в середине минувшего века для грядущих поколений мирное небо надо головой, и тех, кто стал жертвой террористических актов, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в борьбе с террором, почтили минутой молчания. К подножию мемориала возложили живые цветы.
В этот день навещали ветеранов, участников Великой Отечественной войны поздравляли с 75-летием окончания Второй мировой войны. Глава округа Олег Бондарев, его заместители Михаил Селютин и Михаил Романов, председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых посетили Михаила Андреевича Романенко, вместе с начальником ОМВД России по Партизанску Денисом Волосухиным навестили Данилу Терентьевича Мигунова, а накануне поздравления получили все одиннадцать ветеранов.
Также в минувший четверг в микрорайоне Лозовый прошло возложение цветов в знак памяти об окончании войны с фашизмом, а накануне, 2 сентября, в восьмых классах школы №24 были проведены информационные часы, посвященные Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ребятам рассказали о страшных трагедиях в истории нашей страны, обсудили возможные пути спасения из опасных для жизни ситуаций, почтили память погибших в Беслане школьников, учителей и тех, кто спасал заложников.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.