Жителям блокадного Ленинграда

30.01.2019

Памятный знак правительства Санкт-Петербурга Зинаиде ДемчукПамятные знаки правительства Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» вручил на прошлой неделе исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин двум нашим землячкам, замечательным женщинам, мамам, бабушкам, чье детство прошло в городе на Неве в страшные военные годы.

Теплыми и очень душевными были эти встречи, горькими и тяжкими воспоминания.
В годы войны Розалии Иосифовне Матиевской было три года, Зинаида Петровна Демчук – на год страше. О событиях тех лет они рассказывают в основном со слов своих мам, хотя отдельные фрагменты военного детства — голод и бомбежки — помнятся до сих пор, несмотря на то, что минул не один десяток лет.
Сегодня многое из того, что вспоминают люди, пережившие блокаду, просто ужасает. Как можно было выжить в таком аду?.. Но эти дети выжили, чтобы потом, много лет спустя, рассказать всю правду о войне.
Почти всю блокаду семья Розалии Матиевской жила в Ленинграде, а потом, как только открылась «Дорога жизни», проходившая по Ладожскому озеру, их семью эвакуировали в Сибирь, куда добирались почти полгода. Здесь и встретили все вместе радостную весть о Победе.
В послевоенные годы Розалия Иосифовна долгое время жила в Чугуевке, работала на лесозаготовках, поднимала шестерых детей. Да, непросто было, поэтому имеет несколько медалей от государства как многодетная мама. И этим очень гордится.
Сегодня у Розалии Матиевской одиннадцать внуков и девять правнуков, от которых она с большой радостью принимала поздравления с наградой.
По Ладоге переправляли в 1942 году и многодетную семью Зинаиды Петровны Демчук. А до этого были холод и голод, смерть младшего братика, похороненного в далеком городе на Неве в братской могиле. Зинаида Петровна рассказывает, как тело малыша долго не хоронили, чтобы получать продуктовые карточки. И это тоже ужасающая правда военных лет. Люди выживали, как могли…
В послевоенные годы мама Зинаиды Петровны лишь раз побывала в родном городе, была и на Пискаревском кладбище, где вместе с тысячами ленинградцев похоронен ее младший сын. Сама же Зинаида Демчук вместе со своей семьей, детьми и внуками прожила всю жизнь в Авангарде. Ежегодно, как тысячи других защитников и жителей блокадного Ленинграда по всей стране, получает поздравления от президента России.
В этом году оно было особенным, юбилейным.
«Подвиг жителей и защитников города на Неве навсегда останется в истории Отечества, будет служить примером исключительного мужества, нравственной силы, глубокой беззаветной любви к Родине», — говорится в послании Владимира Путина вместе со словами благодарности и признательности тем, кто, «пройдя тяжелейшие испытания, не утратил веру в Победу, сохранил для грядущих поколений один из величайших городов мира».

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист
по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.