Звездные каникулы в Болгарии

02.08.2013

Зрители международного конкурса “Болгарские ассамблеи — Виват, талант!” в курортном Обзоре, где собрались около 500 танцоров из России, ближнего зарубежья и Прибалтики, встретили громкими аплодисментами выступление танцоров из хореографического коллектива “Калейдоскоп” Детской школы искусств Партизанска.

Наставница юных танцоров — Анна Голованова. Зрителей конкурса покорили не только разнообразный репертуар, яркие костюмы и артистизм исполнения, но и романтика дальневосточного города Партизанска.

Конкурс состоялся на открытой сцене амфитеатра, который представлял собой точную, немного уменьшенную копию римского Колизея. Симпатии зрителей разделили и члены жюри, в состав которого помимо российских хореографов вошли и их болгарские коллеги.

В результате “Калейдоскоп” за хореографическую постановку “Увезу тебя я в тундру” — кстати, песню для фонограммы перепел известный в Партизанске Владимир Гринченко — и финский народный танец “Летка-енка” был удостоен диплома лауреатов третьей степени. В то же время независимое жюри подконкурса “Художественные проекты Болгарии” присудило партизанскому хореографическому коллективу диплом лауреата второй степени.

Получили признание зрителей и выступившие с сольной программой танцовщица Екатерина Кирилюк и ее педагог-наставник Анна Голованова. Руководители соревновались друг с другом в номинации “Профессионалы”.

За исполнение классического танца “Синеглазка” и узбекского народного танца “Красавица”, соответственно, Екатерина Кирилюк и Анна Голованова были в своих номинациях удостоены дипломов лауреатов первой степени. Кроме этого, за исполнение “Красавицы” Анне Головановой был присужден Гран-при.

В рамках культурной программы танцоры и сопровождающие их в поездке родители посетили аквапарк, частный музей города Обзора, дельфинарий города Варна и побывали в фольклорной деревне города Бата, где гостей из братской России встречали хлебом-солью. В фольклорной деревне партизанцы не только послушали народные песни, но и поучаствовали в конкурсах, а на закате своими глазами увидели знаменитые хождения по углям.

Понимая друг друга без переводчика, гости и хозяева с теплом в голосе рассказывали о своих родных странах, приглашали друг друга в гости.

По возвращении в Россию танцоры совершили ночную обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, а днем позже в Москве посетили Красную площадь.

Администрация Детской школы искусств города Партизанска, руководитель и члены хореографического коллектива “Калейдоскоп” благодарят родительские комитеты коллектива и ДШИ, а также родителей артистов за помощь в организации поездки.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.