Алексей Капуста — Заслуженный тренер России

08.04.2015

Алексей-КапустаПриказом Минспорта России тренеру приморского Центра спортивной подготовки — школы высшего спортивного мастерства Алексею Капусте присвоено почетное звание “Заслуженный тренер России”.
Под руководством Алексея Капусты известный приморский гребец Иван Штыль  становился неоднократным победителем и призером чемпионатов и Кубков России, чемпионатов Европы и мира, этапов Кубка мира. В 2012 году Иван Штыль на XXX-летней Олимпиаде в Лондоне завоевал бронзовую медаль в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров.
Алексей Капуста начал свою трудовую деятельность в 1994 году спортсменом-инструктором Приморской краевой школы Олимпийского резерва и спорта высших достижений, а в 1998 году продолжил тренировать будущих чемпионов в Приморском училище Олимпийского резерва.
В 2005 году Алексею Капусте была присвоена высшая тренерская категория. Решением тренерского совета его назначили старшим тренером Федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края.
С 2011 года и по настоящее время Алексей Капуста работает тренером в Центре спортивной подготовки — школе высшего спортивного мастерства. Он проводит большую работу по развитию гребного спорта в крае, часто встречается со школьниками и взрослыми. Его воспитанники неоднократно становились победителями и призерами краевых, всероссийских и международных соревнований.
Когда с января 1998 года Алексей Капуста начал работать тренером училища Олимпийского резерва, он проводил тренировки на озере Теплое в Лозовом. Выпускнику вуза Капусте еще предстояло усвоить тренерские премудрости, и с ним охотно делились своим опытом тренеры ДЮСШ “Сучан” по гребле Сергей Сидоренко и Виктор Мудровский. Ну, а когда Алексей Капуста начал выезжать со своими воспитанниками на соревнования разного ранга, он успешно перенимал опыт тренеров из других городов России. В Лозовом летом 2000 года был организован спортивный лагерь для юных гребцов, и к осени этого же года здесь появился парнишка из Комсомольска-на-Амуре — тогда никому не известный Ваня Штыль. В числе еще нескольких ребят его отобрали для занятий греблей при училище Олимпийского резерва. Осень 2000 года стала новой точкой отсчета и для Ивана Штыля, и для его тренера Алексея Капусты, владивостокца по рождению, обосновавшегося в Лозовом и продолжающего оставаться нашим земляком в настоящее время. Окончивший школу № 24 Иван Штыль мужал и набирался спортивного мастерства, уверенно побеждал на новых соревнованиях самого высокого ранга. Алексей Капуста всегда сопровождал своего талантливого воспитанника, вместе они были и на Лондонской летней Олимпиаде. Отличные спортивные результаты показывает и сын Алексея Капусты Гордей, правда, выбравший не греблю, а легкую атлетику.
Тренеры ДЮСШ “Сучан” по гребле Виктор Мудровский и Сергей Сидоренко рады за коллегу, удостоенного высокого звания “Заслуженный тренер России”. Они уверены, что, несмотря на признание, он останется таким же скромным и отзывчивым, не склонным к звездной болезни, как и его титулованный воспитанник Иван Штыль.

Станислав ЛУЦЕНКО, Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.