Горячий телефон

29.09.2021

Всего за период с 20 по 27 сентября подразделения пожарной охраны Партизанского городского округа дважды выезжали на тушение пожаров.

24 сентября в 23 часа 32 минуты загорелся автомобиль марки ВАЗ 2103, который был припаркован в 50 метрах от жилого дома на улице Обогатительной. Огнем уничтожены сгораемые элементы салона, повреждены горючие детали в моторном отсеке автомобиля, лакокрасочное покрытие, электропроводка.

25 сентября в 13 часов 36 минут пожар случился в квартире многоквартирного жилого дома на улице Тургенева. Горели матрац и личные вещи.

Телефонный номер для вызова пожарной охраны со стационарного и сотового аппарата – «101», единый телефон вызова экстренных оперативных служб – «112».


Категории «пожарного» риска

Постановлением от 12 апреля 2012 года №290 «О федеральном государственном пожарном надзоре» используемые гражданами и организациями производственные объекты, являющиеся объектами защиты: школы, детские сады, больницы, магазины, производственные цеха, гостиницы и так далее, относятся к одной из категорий: чрезвычайно высокого, высокого, значительного, среднего и умеренного риска.
От присвоенной категории риска зависит периодичность проведения плановых проверок объектов защиты, которая осуществляется: один раз в год — объектов чрезвычайно высокого риска, раз в два года — высокого риска, один раз в три года — значительного риска. Не чаще чем один раз в пять лет — среднего, и не чаще чем раз в шесть лет — объектов умеренного риска. В отношении объектов защиты категории низкого риска плановые проверки не проводятся.
Отнесение объектов защиты к категориям риска осуществляется государственными инспекторами по пожарному надзору. Решение об отнесении к той или иной категории риска может быть пересмотрено.
На официальном сайте Главного управления МЧС России по Приморскому краю размещается актуальная информация об объектах, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Сведения о присвоенной объектам защиты категории риска предоставляется органом государственного пожарного надзора по запросу собственника объекта. Также собственники объекта могут подать в орган ГПН заявление об изменении ранее присвоенной объектам защиты категории риска.
При отнесении объектов защиты к определенной категории риска причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате пожаров используются сведения единой государственной системы статистического учета пожаров и их последствий, а также сведения статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики.
На основании ежегодного мониторинга сведений в отношении поднадзорных зданий, сооружений и помещений, наружных установок определяются как допустимый риск причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате пожаров на объектах защиты в целом по РФ, так и ожидаемый риск по группе объектов защиты, однородных по видам экономической деятельности и классам функциональной пожарной опасности.
Для того чтобы определить категорию риска для объекта защиты или принять решение об изменении ранее присвоенной категории, применяется индекс индивидуализации подконтрольного лица. В зависимости от значения этого индекса органом ГПН категория риска конкретного объекта защиты может быть изменена на более высокую или более низкую категорию, учитывая значения уровней тяжести потенциальных негативных последствий пожара.

Отдел надзорной деятельности
и профилактической работы по ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.