Боевой путь разведчика Кривоносова

05.05.2023

Кривоносов Дмитрий ГавриловичНочной переход через линию фронта на плацдарме у реки Вислы летом 1944 года оказался смертельно опасным. Разведгруппа попала под обстрел и была уничтожена. В живых остался только младший лейтенант Дмитрий Кривоносов из далекого шахтерского города Сучана.

Информацию о его боевом пути в наши дни собирает в архивах краевед, историк Георгий Туровник, и уже удалось найти ценные сведения о подвигах земляка.
После гибели на прифронтовой полосе разведгруппы 117-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии единственный выживший разведчик наткнулся на немецкий штаб, расположившийся в деревенском доме. Подойти к нему, оставшись незамеченным, помог августовский ливень, скрывавший звуки шагов и следы. Ликвидировав часового, разведчик через открытое окно из автомата расстрелял склонившихся над картой немцев. Попав в дом, забрал документы и обнаружил офицера, забившегося под стол. А дальше уходить с «языком» и важными сведениями уже пришлось под обстрелом. Несмотря на полученное тяжелое ранение кисти правой руки, боец все же смог переправиться через реку и вернуться в свою часть.
Информация, которую раздобыл Дмитрий Кривоносов, оказалась настолько ценной, что смогла повлиять на ход военной операции «Багратион» — самой масштабной в истории Великой Отечественной войны. Карты, документы и протокол допроса пленного положили на стол самому Константину Рокоссовскому. Маршал приказал достойно наградить героя, который помог раскрыть главный замысел врага накануне заключительного этапа наступательной операции. В результате успешных действий Красной Армии тогда была освобождена территории Беларуси, восточной Польши и часть Прибалтики, практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр». Именно после «Багратиона» по улицам Москвы провели колонной сорок тысяч немецких военнопленных, что доказало всему миру — дни Третьего рейха сочтены.
В это время Дмитрий Кривоносов находился на лечении в военном госпитале. Проведать раненого первым пришел замполит и прямо с порога в обвинительном тоне стал выяснять, почему погибла разведгруппа, не является ли разведчик предателем, а «язык», карты и документы — дезинформацией, подготовленной фашистами? Многое мог бы стерпеть Дмитрий Гаврилович, но только не обвинение в предательстве. Вспылив, он загипсованной рукой наотмашь ударил замполита по голове.
За нападение на партийного руководителя да еще в присутствии других военнослужащих нашего земляка ждали трибунал и штрафбат. Но поскольку виновник драки был настоящим героем, а после ранения оказался негоден к службе в войсках, дело замяли и спустили на тормозах.
Причитавшуюся звезду Героя Советского Союза получить было не суждено. Ее поначалу решили заменить орденом Ленина, но в итоге разведчика наградили орденом Отечественной войны второй степени и отправили долечиваться домой в Сучан.
После выздоровления лейтенант Кривоносов добился возвращения в действующую армию. По окончании военных действий его откомандировали в 71-й железнодорожный батальон в Сучан, а в 1946 году уволили в запас, и он еще не один год трудился на шахте №29 в Авангарде подземным рабочим.
По воспоминаниям близких герой не отмечал свой день рождения — он совпадал с Днем Победы, и больше было в этот праздник не радости, а тяжелых воспоминаний о войне.
Вот что еще удалось узнать о героическом земляке. Родился Дмитрий Гаврилович 9 мая 1919 года в селе Новицкое Сучанской волости, крещен в Сучанской рудничной церкви. После окончания четырехлетней школы пошел работать на шахту. В ноябре 1939 года был призван на действительную воинскую службу, с августа 1941 года — на передовой. Служил сапером, минометчиком, разведчиком. В бою был бесстрашным воином, готовым в одиночку противостоять превосходящему по числу и вооружению противнику. Так было и 22 февраля 1943 года под селом Богоявленская Белица Курской области, а еще через год в феврале — в деревне Большая Костромка Днепропетровской области Украины, а также в августе на берегу Вислы и в других боях. Его взвод пешей разведки несколько раз наносил решающие удары и отражал внезапные атаки врага. Если на Висле он с товарищами повлиял на судьбу военной операции, то в деревне Большая Костромка разведчики под командованием Дмитрия Кривоносова спасли от гибели свой полк, предотвратив ночной разгром штаба. Отбив две атаки превосходящих сил пехоты, они сохранили систему управления войсками и уничтожили немало солдат, офицеров и пулеметных точек противника. А в августе 1945 года наш земляк принял участие в разгроме милитаристской Японии в составе 158-го запасного полка.
За бои в годы Великой Отечественной войны Дмитрий Кривоносов был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными наградами. Дмитрий Гавриилович был несколько раз ранен, дважды тяжело, что не могло не сказаться на здоровье. Умер герой 2 мая 1979 года, несколько дней не дожив до 54 лет.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.