Екатерина Леонова: “На войне страшно, но только после боя”

06.05.2016

Вся трудовая биография Екатерины Леоновой связана  с работой в прокуратуреНе верьте тем, кто утверждает, что у войны не женское лицо. Женщины наравне с мужчинами ковали Победу на фронтах и в тылу. 10 октября 1941 года, когда враг стоял у стен Москвы, надеждой на спасение столицы были дальневосточные и сибирские дивизии, которые защищали страну с Востока на случай вторжения войск милитаристской Японии.Дальневосточники сражались за Москву, а позже, осенью 1942 внесли свой вклад в победу под Сталинградом. Место переброшенных на запад солдат и офицеров заняли 500 тысяч женщин, которые были срочно призваны на воинскую службу. Одной из “пятисоттысячниц” стала десятиклассница школы города Иман, ныне Дальнереченска, Екатерина Леонова.
— Известие о начале войны мы с товарищами приняли без особого страха и волнения, — еще верили в то, что Красная Армия разобьет любого врага быстро, малой кровью и на чужой территории. Когда же пришло известие о том, что фашисты штурмуют Москву, мы как-то сразу повзрослели. Поняли, что эта война надолго, и она будет тяжелой, — вспоминает Екатерина Ефимовна.
Вскоре Екатерину и ее подруг вызвали в райком комсомола, где предложили отправиться на фронт. На сборы дали трое суток.
— Никто из нас не отказался, не нашел “уважительной” причины, чтобы остаться в тылу. Все мы были патриотами и, несмотря на юный возраст, понимали, что должны защитить Родину от врага. Директор школы успокоил нас, предположив, что через два месяца война закончится, и мы получим свои аттестаты зрелости. Кто мог тогда подумать, что возможность доучиться нам предоставится только через долгих четыре года.
Служить девчонки попали в родной Иман, в полковую школу противовоздушной обороны. После ускоренного курса обучения, заступили на охрану воздушного пространства в районе озера Хасан.
— Все было, словно в знаменитом фильме “А зори здесь тихие”. Зенитная батарея в глубоком тылу, вокруг ни души, чисто женский коллектив, из мужчин только старшина Иванов. Если бы не короткие стрижки и мешковатая не по размеру форма, и зенитные пулеметы, то наше расположение можно было легко принять за гражданский объект. Мы не теряли зря времени. Зубрили устав, осваивали матчасть, и учились на слух определять направление движения, скорость и марку самолета в небе.
С одноклассниками перед отправкой в полковую школуПовоевать девушкам предоставилась возможность только в 1945 году, когда зенитную роту, в которой служила юная Екатерина, включили в состав десанта на Курильские острова и Южный Сахалин.
— Нам с 16 по 20 августа 1945 года пришлось прикрывать с воздуха штурм опорной базы японцев на Курилах — остров Парамушир. Десант подошел к островам на кораблях, катерах, баржах и плашкоутах. Гарнизон острова сопротивлялся отчаянно. С суши по нам била береговая артиллерия, наши корабли гасили ее активность залпами главного калибра. Вода просто кипела от разрывов. Небо было заполнено японскими бомбардировщиками и торпедоносцами. Мы и бойцы из соседних расчетов вели по ним беспрерывный огонь. Часто вражеские самолеты, пораженные зенитным огнем, загорались и падали в море. Во время боя мы словно не замечали грохота и дыма вокруг, тонущих кораблей и гибнущих людей.
Страшно нам стало уже после, когда увидели мертвые тела в воде и на берегу, красный цвет прибоя, когда не досчитались в строю своих боевых подруг…
Сержант Леонова демобилизовалась в победном сорок пятом. Окончила школу, получила юридическое образование. Вся трудовая биография Екатерины Леоновой связана с работой в прокуратуре. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе по мере сил и здоровья занимается общественной работой.
В канун Дня Победы Екатерина Ефимовна желает своим землякам:
— От всей души хочу поздравить всех с наступающим Днем Победы и пожелать мира, здоровья и благополучия! Помните, что за свободу и независимость нашей Родины отдали свои жизни миллионы солдат и офицеров! Помните, и будьте счастливы!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.