Фронтовик и педагог

05.05.2023

Воин и педагог Федор МартынцовВ нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, в том числе и в Углекаменске. Хочу вам рассказать про своего односельчанина Федора Константиновича Мартынцова.

Я очень горжусь героем своего села. Большой жизненный путь, который прошел Федор Константинович, – пример того, как действительно великое поколение, несмотря на трудности военного времени, нашло в себе силы начать жизнь с чистого листа, возродить своими руками нашу страну из руин. Этим людям мы обязаны многим и должны быть благодарны им за мирное небо над головой.
Родом Федор Константинович из Лазовского района, учился в сельских школах в Киевке и Беневском. Отец его — шахтер с Донбасса, семья Мартынцовых была большой. В непростое время появился на свет сын Федор – в 1918 году. И было ему уготовано совсем юным, в 16 лет, стать учителем начальных классов, а спустя годы – директором школы на много лет.
Отработав год в Преображении, молодой педагог поступил в университет во Владивостоке, но учиться пришлось недолго – так сложились обстоятельства, что нужно было вернуться и некоторое время преподавать в школе русский язык, литературу, математику. Диплом о высшем образовании Федор Константинович получил уже в 1942 году, окончив Хабаровский педагогический институт. Военные годы провел не в тылу, у школьной доски с указкой в руках, а на фронте.
После призыва и подготовки бойца направили под Сталинград, в Волжскую флотилию, где ему предстояло очищать реку от мин. В 1944 году флотилия переместилась на Днепр. Здесь Федор Мартынцов был ранен и попал в госпиталь — катер, на котором он находился, разбили немцы.
В родные края вернулся после Великой Победы, в 1945 году, инвалидом второй группы. Боевой путь нашего земляка был отмечен не одной наградой: «За боевые заслуги», орденом Великой Отечественной войны, медалями Жукова, «За победу над Германией», «300 лет российскому флоту».
В мирной жизни Федор Константинович вернулся к любимой профессии педагога. Вначале возглавил школу в Казанке и вскоре женился на молодой учительнице географии Римме Михайловне. В 1950-х супруги переехали в соседний поселок, когда в Северном Сучане отстроили новую среднюю школу №22, которой тоже нужен был директор. В этой должности Федор Мартынцов работал много лет, до самого выхода на заслуженный отдых.
Благодаря его организаторским способностям коллективу удавалось не только учить, но и всесторонне развивать подрастающее поколение. Было создано учебно-производственное школьное хозяйство на базе подсобного хозяйства шахты №25/26. Дети вместе с учителями выращивали овощи, разводили кроликов, получая деньги за свой труд, на вырученные средства покупали учебные пособия, снаряжение для туристических поездок, а также музыкальные инструменты, в том числе для своего духового оркестра, обувь и одежду школьникам из малоимущих семей, отправляли их в пионерские лагеря.
За успехи в области народного образования Федору Константиновичу в декабре 1959 года присвоили почетное звание «Заслуженный учитель РСФСР». У обоих супругов Мартынцовых были ордена Трудового Красного Знамени, медали «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина» и почетные звания «Ветеран труда».
Федор Константинович любил рыбалку, в свободное время занимался домашним хозяйством, разводил пчел, очень много читал и сам писал стихи, ходил в походы со своими учениками. А вот о войне, как и многие прошедшие Великую Отечественную, говорить не любил. Как вспоминает его дочь Татьяна Федоровна, когда она маленькой девочкой спрашивала об этом, он сразу переводил разговор на что-то другое.
Ветерана не стало в 2004 году. Но жива у бывших учеников, педагогов, односельчан память о нем, в его честь назван ежегодный турнир по боксу в Углекаменске. Своими воспоминаниями поделилась председатель ветеранской организации села Лариса Петровна Филиппова:
— В моей судьбе, как и в жизни многих сельских школьников моего поколения, Федор Константинович Мартынцов сыграл важную роль. Когда наши родители день и ночь пропадали на работе, он вместе с другими педагогами занимался нашим воспитанием и обучением, прививал нужные и важные навыки для взрослой жизни. Он был строгим и требовательным, но справедливым учителем. На его уроках не было времени и желания скучать. Он очень интересно рассказывал об истории нашей страны и других государств, а в свободную минутку — о рыбалке, пчелах, дальних туристических походах, о прочитанных книгах. Было и такое, что за «прорекламированным» Федором Константиновичем произведением на следующий день выстраивалась очередь в школьную библиотеку. И в работе, и в увлечениях все у него было, что называется, «по полочкам».
Он научил нас быть последовательными и дисциплинированными, уметь правильно организовать свой день, ценить каждое мгновение и с умом его тратить. В 1967 году мой наставник дал мне рекомендацию для вступления в партию, по-отцовски похвалил за смелый общественно важный шаг и пожелал успеха во всех начинаниях.

Елизавета ДЕМЫШЕВА, юнармеец отряда
имени Ю.Г. Орленко,
село Углекаменск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.