Истинное лицо войны

08.05.2015

IMG_7868---Одна из страшных картин, даже спустя 70 лет, стоит перед глазами ветерана войны и труда, участника штурма Дунина, офицера и шахтера Алексея Гусарова. 12 августа 1945 года. Дунин пал, спустя всего трое суток. Тысячами, целым воинскими подразделениями и гарнизонами сдаются в плен солдаты и офицеры Квантунской армии…
Среди них десятки самураев. Одурманенные лживой национальной пропагандой, молодые, крепкие мужчины вместо того, чтобы после счастливого избавления от смерти во имя императора, радоваться жизни и строить мирное будущее, с тупой одержимостью сводят счеты с жизнью, вспарывая себе животы. Зачем им умирать в богом забытом месте, за чужие идеи?
У Алексея Гусарова — патриотизм в крови. А как иначе, если даже родился Алексей Харлампиевич, аккурат в восьмую годовщину Красной Армии — 23 февраля 1926 года.
На воинской службе доставались командиру мотострелкового взвода самые сложные задачи. Служил он в 10-м танковом корпусе, 72 мотострелкового полка Первого Дальневосточного фронта. Доверяли, потому что знали, что и дело сделает, и людей сбережет!
С боями прошел Алексей Гусаров через Дунин, Гирин, Яньцзы, до границы с Кореей, где и встретил весть о капитуляции Японии. В сентябре 1945 года вернулся в Приморье, где обстрелянного парня попросили перейти на административно-финансовую работу.
Окончив годичные курсы, Алексей Гусаров получил младшее офицерское звание и назначение на должность делопроизводителя в финансовую часть родного подразделения.
В 1951 часть расформировали, и Алексей Гусаров, пожелавший стать шахтером, направился на учебу в Сучанский горный техникум. После окончания остался в Сучане. Начались трудовые будни, которые для настоящего труженика Алексея Гусарова закончились с закрытием шахт, в начале двухтысячных, когда угольную отрасль Партизанска признали нерентабельной и ликвидировали. Отдав 18 лет воинской службе, которую закончил в звании капитана, наш земляк 32 года посвятил шахтерскому труду, работая горным мастером смены. Зная боевой характер Алексея, начальство посылало парня на самые ответственные участки на 10-й,16-й и 21-й шахтах.
— Честно трудился, шел, как привык, до конца. Ушел с работы только после того, как самой работы не стало, — вспоминает Алексей Гусаров.
Ветеран войны всегда находил время для встреч с молодежью, курсантами и солдатами по всему Дальнему Востоку.
За работой Алексей Гусаров успел разглядеть свою судьбу и любовь по имени Марта, с которой душа в душу они прожили 53 года, нажили двух сыновей, трех внуков и шесть правнуков.
— Я счастливый человек. Люблю свою Родину, с оружием в руках отстоял ее независимость, за это судьба наградила меня счастливой жизнью, в которой меня любят и ценят близкие, товарищи по службе и труду, наконец, соседи.
Молодежи дам простой, но в то же время сложный для исполнения наказ: работайте и служите хорошо и честно, на совесть. Например, как мы, с моими боевыми и трудовыми товарищами. И будет вам на этом пути счастье и удовлетворение от работы, сделанной своими руками!

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.