Память их вечна, подвиги бессмертны

28.02.2020

Благодаря сайту «Подвиг народа» удалось узнать о боевом пути Петра БесчастногоВсе дальше и дальше Великая Отечественная война, но в то же время все больше наследников Победы, желающих знать правду о боевом пути своих предков. Все больше и больше солдат Великой Отечественной «идут» в «Бессмертном полку» в День Победы.

Военный комиссариат по городу Партизанску, Лазовскому и Партизанскому районам в электронном виде предоставит данные об участниках Великой Отечественной войны из своей картотеки для размещения их на сайтах министерства обороны, в том числе и в мультимедийной галерее «Аллея памяти» в строящемся Главном Храме Вооруженных сил. По договоренности с руководством Партизанского городского округа прямая ссылка на галерею будет размещена на сайте администрации ПГО.
Работники военкомата данные о фронтовиках берут из единой картотеки участников Великой Отечественной войны, созданной на бумажных носителях еще в 1980 году. В нее попали участники, проживавшие в то время на территории нынешних Партизанска и Партизанского района.
Как рассказал военный комиссар по городу Партизанску, Лазовскому и Партизанскому районам Сергей Чистюхин, все еще продолжается работа по оцифровке документов времен войны. Годом ранее для краевого военкомата и для сайтов министерства обороны были направлены в электронном виде данные о 500 фронтовиках с портретами. Все фотографии предоставили родственники. Сегодня база, которая «набивается» операторами вручную на компьютере, содержит уже 4436 фамилий. Военный комиссариат продолжает принимать у жителей документы и фотографии участников Великой Отечественной войны для их оцифровки и передачи на сайт проекта «Дорога памяти» и на другие сайты министерства обороны. Сотрудники военного комиссариата готовы помочь гражданам уточнить боевые биографии их родственников, отправив официальный письменный запрос в Центральный архив министерства обороны в городе Подольск Московской области.
Сегодня информацию об участниках войны, а также военнослужащих, погибших, попавших в плен или пропавших без вести, можно найти на сайтах министерства обороны — «Подвиг народа», ОБД «Мемориал» и «Память народа», на сайтах воинских частей и соединений, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
Жительница Партизанска Галина Ремизова попросила журналиста «Вестей» узнать подробности боевой биографии своего отца, участника Великой Отечественной войны Петра Аркадьевича Бесчастного. Студент второго курса финансово-экономического института призывался в армию Ленинским военкоматом города Иркутска в 1941 году, служил связистом-шифровальщиком.
В 1945 году участвовал в боях с японцами в Маньчжурии, после войны служил офицером-интендантом, обеспечивая воинские подразделения нефтепродуктами в различных гарнизонах на территории СССР и ГДР. Награжден Орденом Красной Звезды и медалями. Отец умер еще в 1975 году в Иркутске, никаких документов, кроме нескольких фотографий не осталось. Из наградного листа на Орден Красной Звезды, копия которого размещена на сайтах «Подвиг народа» и «Память народа», удалось узнать, что Петр Аркадьевич был фронтовым шифровальщиком 6 управления 86 стрелкового корпуса 36 армии. После обучения молодого офицера определили на должность шифровальщика в отделение шифрования 36 армии 86 стрелкового корпуса.
С февраля 1943 года корпус вел тяжелые освободительные бои под Харьковом, освобождал Прибалтику, штурмовал Варшаву, а позже стремительно был переброшен за несколько тысяч километров с Запада на Дальний Восток в город Читу в состав Забайкальского фронта для участия в войне с Японией. Ранним утром 9 августа 1945 года подразделения 86 корпуса перешли государственную границу с Маньчжурией, в то время оккупированной Японией. Совершив тяжелейший переход через пустыню Гоби, штурмом взяли неприступные Хайларский и Маньчжуро-Чжалайнорский укрепрайоны. После корпус с ходу перешел за горный хребет Большой Хинган и овладел китайскими городами Циуикар и Чанчунь. За эту войсковую операцию стрелковому корпусу было присвоено наименование «Хинганского».
Галина Ремизова рассказала, что отец с гордостью вспоминал, что бесперебойная и быстрая секретная связь повлияла на исход боя.
Связисты в любую минуту были готовы уничтожить шифры, а то и расстаться с жизнью, только бы враг не получил ключ к военным секретам.
— Отец говорил, что на пунктах связи была жесткая система безопасности. В рубку связи, а уж тем более в кабину шифровальщиков, имели право входить только высшие офицеры со специальным допуском, которых охрана знала в лицо. Даже водитель спецмашины связи после того, как привозил передвижной шифровальный пункт к месту назначения, должен был отойти от машины на несколько десятков метров. Те, кто нарушал требования конспирации, могли с клеймом шпиона попасть на скамью подсудимых, в штрафную роту, а то и вовсе пойти «в расход».
22 августа 1945 года за большой вклад в дело Победы Петр Бесчастный был награжден Орденом Красной Звезды за то, что «…во время боев приложил все свое умение и практический опыт работы по обеспечению бесперебойной шифросвязью и кодированной связью штаб корпуса с подчиненными штабами и штабом армии. При большой загрузке отделения обеспечил доведение распоряжений вышестоящих штабов до командира корпуса и распоряжения командира до подчиненных штабов».
Наградной лист подписал герой Гражданской войны, а в годы Великой Отечественной — начальник штаба 86 стрелкового корпуса, кавалер Ордена Суворова II степени, ордена Ленина и трех орденов Боевого Красного Знамени генерал-майор Василий Афанасьевич Бурмасов.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.