Партизанск помнит

05.07.2019

В Партизанске почтили память земляков, воевавших за освобождение БелоруссииРеспублика Беларусь 3 июля в День независимости отмечала 75-летие своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В бесчисленном количестве праздничных мероприятий акция «Беларусь помнит» занимает особое место.

Имена героев не забыты. Жители Беларуси с благодарностью несли цветы к монументам и памятникам во всех уголках страны.
Появились живые цветы у монумента жителям города, защищавшим нашу большую и единую страну от фашизма, и в далеком российском Партизанске.
Члены общественной национально-культурной организации «Сябры Беларуси» собрались, чтобы почтить минутой молчания память солдат-освободителей и мирных граждан, погибших в годы оккупации.
Председатель общественной организации Партизанского городского округа «Сябры Беларуси» Татьяна Рычкова рассказала о том, что среди воинов, сражавшихся за свободу Белоруссии, были представители многих народов Советского Союза, в том числе и белорусы, которые пошли на войну из шахтерского Сучана. Эти люди, как и их боевые товарищи, ценой своей жизни спасли от рабства и уничтожения белорусский народ и другие народы Европы.
Татьяна Авдонина и Валентина Безносова говорили о том, что в Белоруссии действовали более тысячи партизанских отрядов, которые яростно сражались с немецкими оккупантами. Народные мстители нападали на вражеские объекты и гарнизоны, громили полицейские участки, изгоняли фашистов из населенных пунктов, порою отвоевывая целые районы, где восстанавливали советскую власть. Эти территории, освобожденные партизанами в тылах вражеских войск, получили название партизанских зон и краев. Партизанская зона включала населенные пункты одного или нескольких районов, территория которых удерживалась и контролировалась партизанами, в ней были восстановлены органы и учреждения советской власти.
К сожалению, в Партизанске уже нет в живых никого из освободителей Белоруссии. Последними ушли из жизни Вера Ефремовна Панасенко, Клавдия Андреева Прокофьева, Леонтий Михайлович Филатов, которые совсем еще недавно здравствовали и получали медали в честь 70-летия Победы от президента республики Беларусь Александра Лукашенко.
Люди, пришедшие почтить память своих земляков, долго не расходились. Вспоминали историю, читали стихи о войне, рассказывали о своих родных, воевавших на фронте и переживших суровое военное время. Возложив цветы к монументу, хором исполнили песню «Вы шумите, березы», как интернациональный гимн миру, свободе и счастью.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.