Пережившим войну

10.02.2017

Раннее детство Розалии Матиевской прошло в блокадном Ленинграде2 февраля 1943 года — памятная дата в истории нашего Отечества. Это День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Несколькими днями раньше, 27 января, в нашей стране отмечают годовщину снятия блокады Ленинграда в 1944 году. Эти две героические даты имеют важнейшее значение в Победе советского народа в Великой Отечественной войны.
900 дней длилась блокада Ленинграда, унесшая около миллиона человеческих жизней людей, умерших от голода, погибших во время обстрела. Сталинградская битва – это 200 дней обороны города, более 750 тысяч раненых и погибших советских солдат и офицеров.
Были среди них и наши земляки. Участницу Сталинградской битвы Анастасию Корниловну Воронину поздравили с победной датой глава городского округа Александр Зражевский и депутат городской Думы Светлана Гадалина.
Осенью 2016 года Анастасии Корниловне исполнилось 95 лет. Сегодня в Партизанске — она единственный свидетель тех трагических событий. В годы Великой Отечественной войны служила в 70-м батальоне воздушного наблюдения и связи, дошла до Румынии, где и демобилизовалась в августе 45-года.
Принимая гостей, о войне почти не вспоминала, наверное, слишком большой промежуток времени отделяет те годы от наших дней. Но с грустью говорила о том, что перестали писать ее однополчане, последнее письмо от одной из своих боевых подруг получила три года назад.
С Александром Зражевским Анастасия Корниловна говорила в основном о событиях сегодняшнего дня – о внуках и правнуках, чьи фотографии размещены в серванте на самом видном месте, интересовалась, как идут дела у руководителя округа. О годах работы в сложнейшем цехе по пошиву специальной обуви для жителей Чукотки больше рассказывает ее сын – Сергей. На этом производстве его мама отработала более десяти лет. В память о тех далеких годах осталась фотография, которая в семейном архиве занимает почетное место. Портрет Анастасии Ворониной военных лет тоже на самом видном месте. Здесь Анастасия Корниловна молодая, красивая, с наградами. А впереди долгая жизнь.
Поздравили 2 февраля Анастасию Корниловну Воронину с годовщиной окончания Сталинградской битвы и семиклассники из школы №24 микрорайона Лозовый. Школьники частые гости у ветерана. Всегда с интересом слушают воспоминания о войне, рассматривают альбомы с фотографиями и, конечно же, благодарят за Победу.
 Жителей блокадного Ленинграда, которых в Партизанском городском округе осталось двое, посетил первый заместитель главы Николай Кодин. Он побывал у Розалии Иосифовны Матиевской и Зинаиды Петровны Демчук, в годы войны они были совсем маленькими детьми.
Эти две судьбы объединяет важное событие военных лет, возможно, подарившее им жизнь. Их семьи были эвакуированы в 42-м, как только открылась знаменитая «дорога жизни» на Ладоге.
Розалия Иосифовна помнит, что ее семья почти полгода добиралась до Сибири, где они и узнали весть об окончании войны. Розалия Матиевская долгое время жила и работала в приморской Чугуевке, занимаясь отнюдь не женской работой на лесозаготовках, детей подняла практически без посторонней помощи. Несколько лет назад как житель блокадного Ленинграда получила сертификат на благоустроенную квартиру, где и проживает ныне.
У Зинаиды Петровны Демчук от голода в блокадном Ленинграде умер младший братик, да и сама она чудом уцелела. Сегодня живет в Авангарде, нянчит внуков. И как многие из тех, кому довелось пережить те страшные времена, мечтает о мире для себя и своих близких людей.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.