Победе радовались как дети!

08.05.2015

IMG_7890Проведя вторые сутки без сна и отдыха, под успокаивающий стрекот родного фанерно-брезентового У-2, фельдъегерь штаба Северокавказского фронта Александра Бурлуцкая, наконец, смогла немного поспать. Ночь надежно скрывала летевший над самой землей юркий самолет, всю линию от края до края горизонта застилала алая лента линии фронта.
Но ни зарево, ни канонада не могли разбудить молодую девушку, прижимавшую одной рукой к груди портфель с секретными документами, а другой сжимавшую пистолет с указательным пальцем на курке.
— Меня Бог миловал, все послания точно в срок доставила и не пострадала, а вот некоторым моим товарищам-курьерам пришлось с оружием в руках отстаивать послания штаба фронта, некоторые дипкурьеры были ранены, погибли или пропали без вести, — вспоминает Александра Александровна.
В дипкурьеры Александра Бурлуцкая попала с передовой из под Сталинграда. 16-летняя медсестра 130-го санитарного поезда спасала жизнь раненым бойцам, оказывала им первую помощь, помогала в операционной, перевязывала раны и переливала кровь, сопровождала тяжелораненых в тыловые госпитали.
Несколько раз приходилось вытаскивать бойцов с поля боя под огнем вражеской артиллерии.
— Санинструкторами в основном мужчины служили, хрупкой девушке не под силу тащить на себе раненого взрослого мужчину. Но мужчин-санитаров не хватало и приходилось эту работу выполнять нам, — вспоминает Александра Александровна.
04Молодая, очень красивая девушка совершенно ничего не боялась: ни крови, ни войны, а в редкие минуты затишья могла и спеть, и сплясать, порадовать улыбкой тоскующих по дому бойцов.
Озарила сердце медсестры и фронтовая любовь, которая так и закончилась, не начавшись. Раненый молодой офицер Евгений писал стихи, предлагал руку и сердце, но они так больше и не встретились.
— Уж, не знаю, дожил ли он до Победы? Мы дожили! Радовались ей всей нашей фельдъегерской ротой как дети, смеялись, песни пели, танцевали. Никто не плакал, потому что за годы войны привыкли к смерти и крови.
После войны Александра вернулась в Краснодар, а позже переехала в Приморье, где и поселилась во Владивостоке, а затем перебралась в Сучан, где вышла замуж за хорошего парня, водителя “скорой помощи” Виктора Сучкова. Работала заведующей детским садом, завхозом школы №24, двадцать лет трудилась на городском пивзаводе.
До 80-х годов прошлого века никто не знал, что Александра Александровна участник войны.
— Шороху навела сестра Антонина Бурлуцкая, которая в войну была военной радисткой. Она, желая восстановить справедливость, сделала запрос в центральный архив Советской Армии и подала документы в Совет ветеранов.
Знаете, удостоверение выдали, а мне как-то не по себе, совестно. Ведь я на фронте воевала не ради льгот и привилегий, а ради своей Родины и ее народа, — говорит Александра Александровна.
Троих детей вырастили Виктор Степанович и Александра Александровна: старшая Валентина работала в государственной торговой инспекции Краснодарского края, сын Сергей стал известен как самобытный поэт, а дочь Елена отметилась на ниве журналистики. Не подкачали и четверо внуков, подрастают семеро правнуков.
— Хочу поздравить земляков с Днем Победы и пожелать им мирного неба над головой и благополучия. Пусть ваши дети, внуки и правнуки растут сильными, умными и смелыми и своими достижениями радуют стариков!
Я очень люблю праздник 9 Мая. Праздник весны и торжества жизни, яркий блеск медалей, веселый смех и музыка! К сожалению, по состоянию здоровья в этот раз я не смогу прийти на митинг и на гуляние в парк, но мысленно буду с вами, мои дорогие, земляки…
1 мая 2015 года на 89 году остановилось сердце участницы Великой Отечественной войны Александры Александровны Сучковой. В День 70-летия Победы исполнится девять дней со дня ее смерти.
Этот очерк мы посвящаем светлой памяти Александры Александровны и всем погибшим и умершим фронтовикам, которые своими общими усилиями подарили нам мир и право жить.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.