Три брата из “Бессмертного полка”

08.05.2015

2День Победы для старших братьев Хоменко и их отца Трофима Ивановича всегда был праздником семейным, потому что каждый из них на себе испытал, почем фунт военного лиха.
Артиллерист-наводчик Трофим Хоменко воевал три года еще в первую мировую войну — с 1914 по 1917 — на германском фронте в чине урядника царской армии. За храбрость был представлен к Георгиевскому кресту. Перед революцией из Риги прибыл в отпуск по ранению в свою Фроловку, где в 1900 году обустроились его родители, переселенцы из Одессы. А дослуживать Трофиму Ивановичу довелось уже в Приморье. Демобилизовавшись, работал в колхозе, растил четырех сыновей и дочь.
Старший сын Алексей родился в феврале 1914 года, когда отец ушел на фронт, а следующий — Михаил — появился на свет уже в 1918-м, когда он вернулся домой. Следом родились Николай и самый младший — Дмитрий.
В начале Великой Отечественной войны 50-летнего Трофима Хоменко призвали в армию, но оставили в Приморье.
Младшему сыну Дмитрию и дочке Аннушке досталось голодное детство — мамалыга, каша из дробленой кукурузы, была первой и единственной едой. А для каждого из старших братьев пролегла своя дорога через войну, приведшая в конце концов к родному порогу. Это действительно редкость — трое братьев прошли пекло войны и все трое вернулись.

Отстоять Ленинград!

Алексей жил с семьей в поселке Дроздов Приморского края, служил в артиллерийском полку, как и отец. В предвоенном году окончил в Ленинграде курсы красных командиров, вернулся в свой полк. В октябре 1941 года артиллерийский полк в полном составе, с вооружением и лошадьми, на которых возили пушки, отправляют на фронт — защищать Ленинград. За оборону Ленинграда Алексей Хоменко награжден двумя орденами Красной Звезды. Артиллеристы вели бои фактически на окраине города. На их глазах умирали, но не сдавались жители блокадного Ленинграда. Когда Алексей был дежурным офицером части и сопровождал полевую кухню с приготовленным для бойцов обедом на передовую, он стал свидетелем случая, одновременно курьезного и трагического. Огромный казан с кашей везли зимой на лошади, а каша по дороге доваривалась. Ехать осталось немного, а повар засомневался, дошла ли каша. Попросил остановиться, чтобы попробовать, и, если не готова, подкинуть дровец. Только притормозили, и повар, сняв крышку, взялся за ложку, пролетела мина, вслед — вторая. Алексей крикнул: “Вилка! Ложись!”. Кто успел спрыгнуть, кто не успел, а тут третья летит — и бух — прямиком в казан с кашей, там и разорвалась. Хорошо немец пристрелялся, ничего не скажешь. Правда, казан крепкий, так что осколки вместе с кашей полетели вверх и веером по сторонам. Лошадь и бойца, который ею правил, убило на месте, а повар исчез. Его долго искали, а потом заметили, что из сугроба два валенка торчат. Откопали снег — повар живехонек, его взрывной волной отбросило. А что особенно поразило Алексея Хоменко, так это то, что за считанные минуты, от силы за полчаса, от убитой осколками лошади не осталось ничего, кроме хвоста и гривы — голодавшие ленинградцы унесли даже кости…
Позже в составе 2-го Украинского фронта воевал Алексей Хоменко в Румынии, Чехословакии. А по окончании войны забрал жену и детей из Фроловки, куда те перебрались по настоянию родителя Трофима Ивановича, и два года находился в составе группы войск в Румынии. Дочери Эмма и Люба даже научились немного говорить по-румынски. Довелось семье пожить и в Порт-Артуре, где также служил капитан Алексей Хоменко. Вернувшись к гражданской жизни, решил поселиться в Северном Сучане, ныне Углекаменске. Здесь фронтовик на протяжении 14 лет возглавлял поселковый совет.

Стальные рельсы Победы

Михаил Трофимович, выучившись в горнопромышленном училище на токаря, поработал на шахте № 20. Оттуда призвали в армию, а под конец службы — война. До войны Михаил Хоменко строил с сослуживцами стратегически важный объект — тоннель под Амуром на случай взрыва моста. А во время войны восстанавливал разбитые немецкими бомбами железнодорожные пути между бомбежками, под обстрелом. Чтобы по ним как можно быстрее могли пойти на фронт эшелоны с войсками и вооружением, обеспечивая боеспособность нашей армии. Старший сержант Михаил Хоменко побывал на Курско-Белгородском направлении, под Великими Луками. Потом была Прибалтика, откуда его направили на восток — на станцию Слюдянка у озера Байкал. Оттуда домой вернулся в 1947 году, одетый в трофейную офицерскую шинель, генеральские штаны с лампасами и хромовые ботинки. Потом немецкую шинель из добротного тонкого сукна отдал младшему брату Дмитрию- перешить на куртку. В Сучане женился, работал горняком на 25 и 26 шахтах.

В пехоте — пол-Европы

Брат Николай перед войной учился в военном пехотном училище в Хабаровске, на Красной речке. Звание лейтенанта получить не удалось — война не дала. Ускоренный выпуск, звание сержанта — и на фронт. Сначала дальневосточников везли под Сталинград, но по дороге перебросили на Курско-Орловскую дугу. Здесь был ранен, попал в госпиталь. Полечился — и вперед, пехота, царица полей! Освобождал Беларусь, воевал в Румынии. Уже вернувшись домой, старшина Николай Хоменко рассказывал, как в Белоруссии шел с еще одним бойцом из штаба в расположение части. Лето, жара, прилегли отдохнуть под кустом. Вдруг метрах в десяти немецкая речь. Глянули, а человек 15 немецких автоматчиков идут мимо них в разведку. А у них на двоих один револьвер. Решили вернуться назад в штаб. Там командованию доложили, и группу немецких разведчиков взяли тогда без шума. А в Румынии однажды на рассвете, почти как поется в известной песне “Смуглянка”, оказался Николай в саду, где наливались соком крупные гроздья винограда. Только вместо смуглянки-молдаванки обнаружил мину, на которой, оказывается, стоял, срывая виноград. К счастью, мина оказалась не противопехотная, а противотанковая, но из виноградника его как ветром унесло… Воевал Николай Трофимович и в Чехословакии, дошел до Германии, до самого Берлина. В Берлине жил на частной квартире, рассказывал потом, как хорошо относилось гражданское население к нашим солдатам и офицерам, по его словам, намного лучше, чем кое-где националистически настроенные украинцы. Хотя у самих с провиантом было туго, делились, чем могли.
Прошагав пол-Европы, будучи трижды ранен, Николай Трофимович вернулся домой в 1945 году. Облюбовал Северный Сучан, здесь жил и добывал уголь на 26-й шахте.
На День Победы трем братьям и их земляку гвардии капитану Виктору Моисеенко, участнику парада Победы в Москве в 1945 году, было что вспомнить, о чем поговорить. Хотя в обычной жизни о войне они рассказывали очень редко. Но семидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне встретят только младшие — брат Дмитрий Трофимович Хоменко и сестра Анна Трофимовна, братьев-фронтовиков с ними уже нет.
Но их фотографии пронесут в Углекаменске на параде в честь Дня Победы их дети и внуки, ставшие участниками акции “Бессмертный полк”.

Тамара Голованова.
Фото из семейного архива Дмитрия Хоменко

3 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.