Узнать всю правду об отце

04.07.2018

Вся трудовая жизнь Саулебая Сулейманова связана с шахтамиСын участника войны вернул отцу честное имя спустя 75 лет

День Победы для Саулебая Сулейманова был самым тяжелым днем в году, пережить который ему всегда стоило больших душевных мук. В этот день он сторонился людей, пряча стоящие в глазах слезы.

 

Саулебай из Сучана

В эти мгновения на этого человека с непростой судьбой наваливались воспоминания о голодном детстве в маленьком казахском селе, сиротской доле в детском доме, страшная окопная правда Донского фронта, где в мясорубке первых дней Сталинградской битвы навечно сгинули тысячи защитников Отечества, ужасы плена, когда, чтобы выжить, люди ели траву, кору деревьев и подметки своих сапог. Болела душа, которая так и не смогла принять несправедливость Родины, которая на долгие годы своим защитникам, побывавшим в плену, прилепила ярлыки изменников и предателей.
Саулебаю, воевавшему с самых первых дней войны, было горько и от того, что он не имеет права сидеть за столом с участниками войны, поднимая тосты за Победу, принимать поздравления пионеров, соседей и близких.
В период хрущевской «оттепели» он подал прошение в военкомат о реабилитации. После этого обращения к Саулебаю пришли на работу люди из органов и настоятельно посоветовали, прекратить ненужные попытки, а то как бы хуже не стало…
Так и носил долгие годы свою правду о войне, никому ничего не рассказывая, солдат Великой Отечественной, так и унеся ее в могилу, не добившись благодарности и справедливости.

Архивная пыль

Справедливость решил восстановить сын Вагиз, который, став взрослым, захотел узнать правду о своем отце, непризнанном и незаслуженно обиженном участнике Великой Отечественной войны.
– Однажды к отцу приехал фронтовой друг из Казахстана. Они вместе воевали, а после попали в плен. Так получилось, что боевой товарищ был полностью реабилитирован и ему  как участнику Великой Отечественной войны даже вернули все награды. Чем же мой папа хуже? В тот день я увидел в глазах своего отца отчаяние и обиду за несправедливость и поклялся, что приложу все усилия, чтобы вернуть его честное имя, – рассказывает Вагиз Сулейманов.
Осуществить задуманное удалось не сразу… Советская система не хотела раскрывать свои тайны, спрятанные в архивах под грифом «Совершенно секретно».
Сын солдата не сдавался и на всякий отказ отвечал серией запросов в различные инстанции. Отказывали в военкомате, писал в архивы Министерства обороны, КГБ, НКВД и МГБ. Со временем сформировалась внушительная папка с документами. В процессе поисков Вагиз Сулейманов смог встретиться со многими сучанцами, чьи судьбы были сходны с судьбой его отца. Оказалось, что после окончания войны репатриантов — людей, против воли угнанных в Германию и в страны-сателлиты, свозили поездами и пароходами из Европы, Америки и Канады в Сибирь и Забайкалье, на Дальний Восток, а потом, после тщательной проверки, под конвоем отправляли работать на шахты во все регионы страны.
На шахты Сучана в первые годы прибыло около трех тысяч таких работников.

Новая жизнь

В первое время в Сучане репатрианты жили за колючей проволокой и ходили на работу под конвоем. Позже им разрешили жить в бараках и самостоятельно передвигаться по территории шахт, приходя раз в месяц на отметку и профилактическую беседу в особую часть. За работниками был постоянный негласный надзор. И надо сказать, это не было лишней мерой. В послевоенные годы среди бывших узников концлагерей было выявлено несколько скрывших свое прошлое пособников фашистов, чьи руки были обагрены кровью советских граждан.
В Сучане, где проживали большая татарская, и казахская диаспоры, Саулебай Сулейманов обрел малую Родину. Через земляков познакомился с девушкой-сиротой Фатихой, с такой же сложной судьбой. Они стали поддержкой друг другу и обрели долгожданное счастье. Создав семью, дали жизнь дочери Альфие и сыну Вагизу.
Пока глава семьи ударно трудился в забое, его жена кормила шахтеров в столовой вкусными щами и кашей, а дети помогали родителям справляться с большим хозяйством и огородом в микрорайоне шахты «Нагорной». Это была семья, в которой каждый знал, каким трудом зарабатывается кусок хлеба. Поэтому никто не роптал и делал то, что должен был делать.

Свет в конце туннеля

«Архивное дело» сдвинулось с мертвой точки только в 2013 году, когда началась оцифровка рассекреченных документов времен Великой Отечественной войны.
На помощь Вагизу Сулейманову пришла научный сотрудник музея истории города Партизанска Наталья Сафина.
– Вместе с Натальей Валентиновной мы сделали новые запросы и стали штудировать Интернет. Наконец, с ее помощью я, уставший получать отказы во всех архивных инстанциях, написал письма президенту, министру обороны и другим руководителям государства с просьбой помочь восстановить военную биографию отца. Если честно, к тому времени я уже отчаялся получить ответы, но все же в глубине души надеялся на удачу, – вспоминает Вагиз Сулейманов.
Обращения помогли. Буквально через месяц из Подольска в Партизанск пришло заказное письмо, в котором в этот раз была не стандартная отписка, а архивная справка с военной биографией красноармейца Саулебая Сулейманова.
Оказалось, что «концы» нашлись в архивах запасной стрелковой части, в которой бывший военнопленный находился в период фильтрации…
Через 27 лет настойчивых поисков сын, наконец, узнал всю правду об отце.
– Свое раннее бездействие архивариусы, правда, прикрыли недавним распоряжением своего руководства о том, что на письменные запросы архив отвечает только в том случае, если тому или иному гражданину необходимо подтвердить статус участника войны для получения льгот. А все прочие должны лично приехать и сделать прямой запрос, естественно с оплатой госпошлины. Запрос может делать сам ветеран или его родственники с предъявлением соответствующих документов.
Судите сами, проезд в европейскую часть страны стоит дорого, запросы в архив тоже платные. Человеку остается только один доступный способ восстановить судьбу своего участника войны – интернет. Правда, были варианты обратиться к частным «историкам», но они гарантий никаких не дали, но запросили немалую сумму за свои услуги, – рассказывает Вагиз Сулейманов.

Горькая солдатская судьба

Из официальных бумаг стало известно, что Саулебай был призван в Красную армию в 1940 году Байганским РВК Актюбинской области. С самого начала войны на фронте. Воевал в составе 863 стрелкового полка 196 дивизии 21 армии. Со своим подразделением во время боев в излучине Дона попал в плен. Советских солдат в степи окружили немецкие мотоциклисты. Под дулами пулеметов их разоружили и строем погнали в пересыльный лагерь для военнопленных в город Миргород. Офицеров увезли отдельно. Все было так стремительно, что бойцы даже не успели сделать и выстрела. И это была не трусость, они уже прошли тяжелые бои в июне 1942 года после провала операции советских войск под Харьковом и во время мощного наступления немцев в сторону Сталинграда. Это были самые страшные дни Великой Отечественной, Красная Армия всеми силами старалась затормозить наступление танковых армад на Кавказ и Москву. В те дни погибло очень много советских солдат, в плен попало несколько сотен тысяч. Ценой огромных потерь наступление было остановлено. Позже историки назовут эти сражения Сталинградской битвой и началом коренного перелома в войне. За время этого самого кровавого в истории человечества сражения с обеих сторон погибло более двух миллионов человек. И Саулебая Сулейманова можно назвать полноправным участником этой битвы, солдатом, внесшим свой посильный вклад в Победу.
После пленения Саулебай Сулейманов был направлен в лагерь для военнопленных в Гамбург, где его заставили работать на нужды Третьего рейха. Весной 1945 лагерь был освобожден союзниками, и все бывшие военнопленные и рабочие перевезены в итальянский город Таранто. Позже морем их доставили 26 июня 1946 года в Одесский пересыльно-фильтрационный пункт. А уже оттуда 19 июля на период проверки переправили в Свердловск с 14 рабочим батальоном. В Свердловске Саулебай Сулейманов попал в воинскую часть 54606, 28 запасного стрелкового полка, второе формирование, 12 запасной стрелковой дивизии Южно-Уральского военного округа. Позже под охраной, в составе спецэшелона, переправлен в Сучан для работы в угледобывающей отрасли.

Это нужно живым!

– Получив, наконец, ответы, мы с мамой долго сидели молча, мысленно поминая отца. Со слезами представляли еще раз, какой тяжелый путь ему пришлось пройти по дорогам войны. На душе, правда, стало легче от того, что отныне я, моя мама — вдова ветерана Великой Отечественной войны, мои сын и внучка могут рассказать историю нашего семейного героя и гордо нести его портрет в Бессмертном полку в День Победы. Хочется поблагодарить всех тех, кто помог установить истину, а также обратиться к потомкам солдат с призывом всеми силами стараться восстановить боевую биографию своих дедов и прадедов, чтобы потом передавать ее с благодарностью за завоеванный для нас мир и свободу, из поколения в поколение. Хочу, чтобы когда-нибудь настал такой день, когда каждый солдат Великой Отечественной был похоронен с воинскими почестями, чтобы каждый без вести пропавший на войне или незаслуженно забытый боец Красной Армии вновь обрел свою биографию, – говорит сын участника Великой Отечественной войны Вагиз Сулейманов.

Антон СУХАРЬ.
Фото из архива семьи Сулеймановых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.